Археологи нашли «Врата Ада» в Турции. и раскрыли главный секрет священного места Древнего мира

Москва, 10:15, 13 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Врата Плутона ― античный памятник, который располагался в древнем городе Иераполисе. Ныне это археологическая достопримечательность, находящаяся в Турции возле Денизли. Это сакральное место для древних греков и римлян, считающих это место входом в царство мертвых или «Вратами Ада».

Группа итальянских археологов под руководством Д’Андриа в 2013 году на юго-западе Турции открыла «портал в потусторонний мир». Конечно, ученые не перешли в другое измерение. Они нашли сакральное место древних римлян и греков, которое те именовали Вратами Плутона. Эта необычная пещера таила много загадок. Некоторые из них ученые смогли разгадать.

Как археологи нашли «Врата Ада»

Франческо Д’Андриа, профессор из Университета Саленто, вместе со своей группой проводили раскопки возле турецкого поселка Памуккале. Эта местность знаменита своими термальными источниками. Но не это интересовало итальянских археологов. Они знали, что там был древний город Иераполис.

В марте 2013 года ученым улыбнулась удача ― они раскопали что-то очень напоминающее Врата Плутона. Археологи смогли добраться до остатков храма. Ученые раскопали несколько полуколонн с надписями, которые были посвящены Плутону и Коре, богам усопших.

Археологам удалось обнаружить бассейн и ступеньки. Древняя «лестница» вела к пещере. Именно вход в нее и был «Вратами ада», куда допускали только жрецов.

Группа под руководством профессора Д’Андриа сравнила находку с описанием древнегреческого историка Страбона (64/63 до н. э. ― 23/24 н. э.). Он описывал Врата Плутона как пространство, заполненное слишком плотным туманом. По свидетельствам этого историка, животные, которые попадали внутрь портала, погибали.

Действительно, если верить записям других историков и философов, это было страшное место. В записях упоминалось, что жрецы приносили жертву, не лишая ее жизни.  Животных подталкивали к входу и они погибали, окутанные туманом.

Итальянские археологи уверены, что эта находка прояснит информацию, изложенную в древних источниках. После раскопок группа ученых принялась за создание цифровой модели Врат Плутона.

Сакральное значение места в древности

У древних греков и римлян «Врата Ада» были священным местом. К входу допускались лишь жрецы, а все желающие могли наблюдать за таинством, стоя на ступенях. Им было запрещено вмешиваться в ритуал.

Жрецы стояли у входа в «загробный мир» и приносили жертвы богу Плутону. Они загоняли животных в эту пещеру, а спустя некоторое время вытаскивали их безжизненные тела из «портала».

Слава о сакральном месте разносилась, и вскоре к нему начали ходить паломники. Им демонстрировали силу врат в царство мертвых. Для этого брали птиц и выпускали их возле входа в пещеру. Паломники видели, как те «камнем падали на землю» и верили в святость места. Они даже оставались спать у пещеры, уверяя, что боги посылали им вещие сны.

Итальянские археологи во время раскопок действительно видели останки птиц. Это значит, что подобные паломничества и демонстрация силы врат — не выдумка.

Туристическая инфраструктура, как прозвал пещеру с храмом и бассейном Франческо Д’Андриа, была разрушена в XIV веке. Тогда в местности произошло мощное землетрясение. Оно разрушило Иерополис и главную городскую достопримечательность.

Ученые раскрыли секрет «Врат Ада»

Долгое время оставалось тайной, как погибали животные во время проведения ритуалов. Зрители своими глазами видели, что жрецы не проявляли насилия по отношению к жертвам бога Платона. Тем не менее, животные гибли.

Секрет раскрыла группа немецких и турецких ученых, работающих под руководством Харди Пфанца, сотрудника Университета Дуйсбурга-Эссена. Они выяснили тайну священного места и объяснили ее с научной точки зрения.

Древний город Иерополис, как и нынешний поселок Памуккале, находился на территории с термальными источниками. Пещера, именуемая «Врата Ада», была расположена прямо над местом разлома.

Плотный ядовитый пар, как его описывали многие историки, оказался обычным углекислым газом. Только вот большая концентрация оказалась критической и могла погубить животных. Зрители оставались невредимыми, поскольку располагались выше. Концентрация углекислого газа внизу была более высокой.

Ученые подтвердили это после проведения исследования. Они измеряли концентрацию углекислого газа в разное время суток и на разной высоте. Выяснилось, что больше всего «ядовитого тумана» на рассвете. Именно это время жрецы выбирали для ритуалов. На рассвете отметка самой опасной концентрации находилась на высоте 40 см. Вот поэтому животные и погибали.

Днем концентрация была значительно ниже. Это связано с рассеиванием газа лучами Солнца. Ночью же он, наоборот, скапливается, усиливая негативный эффект.

Для людей вдыхание таких концентраций газа не проходило бесследно. Вещие сны и пророчества жрецов оказались простыми галлюцинациями.