Раскрыта загадка шестиугольных циклонов на Юпитере

Москва, 08:10, 15 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Юпитер является не только самой крупной планетой Солнечной системы, но еще тем местом, на котором регулярно происходят необъяснимые природные явления. Сильные ветра, хаотичные облака, вихри – природу этих явлений сейчас специалисты начали разгадывать. Все благодаря зонду Juno, который был запущен к газовому гиганту в 2016-м году, и уже начал передавать интересные данные.

Вихри циклонов на Юпитере не сливаются в единый поток

Космический аппарат Juno детально исследовал атмосферу Юпитера, сделал снимки планеты. Стало известно, что многоугольники штормов располагаются на крайнем северном и крайнем южном полюсах планеты, а в центре находится ураган колоссальных масштабов. Всего в северной точке газового гиганта «распоясались» девять циклонов, которые синхронно вращаются против часовой стрелки. На южном полюсе удалось зафиксировать шесть вихрей, к которым в 2019-м присоединился седьмой. Они движутся по часовой стрелке.

Интересно, что эти циклоны, по размерам равняющиеся территории Соединенных Штатов Америки, существуют отдельно друг от друга, и не сливаются в один более масштабный вихрь. Загадка их существования мучит специалистов. Формирование юпитерских циклонов не похоже на погоду, характерную для Земли, где циклоны двигаются от центральной зоны к полюсам. Почему же на Юпитере сформировалось несколько отдельных вихрей, тогда как на соседнем Сатурне циклоны слились в единый поток?

Многоугольники вихрей находятся под стабильной «защитой»

Астрономы из Калифорнийского технологического института установили в ходе численного моделирования, что структура циклонов Юпитера остается стабильной благодаря наличию антициклонического кольца вокруг нее. Также следует обращать внимание на глубину вихрей. «Невысокое экранирование и малая глубина могут привести к потере многоугольности, а высокое экранирование – заставить циклоны и антициклоны разделяться», — отмечают эксперты. В итоге вихри образуют собой многоугольники.

Специалисты также отмечают, что так называемая «защита» циклонов представляет собой мощные ветра, которые движутся в противоположном от вихрей направлении. Уровень экранирование вихрей и защитных механизмов сохраняется стабильным, что позволяет бурям не сливаться между собой и не разлетаться, приводя  к хаотичным явлениям. Так что циклонные многоугольники так и продолжают спокойно курсировать по своим четко заданным траекториям из девяти вихрей на севере и семи на юге.

Специалисты продолжат изучать циклоны Юпитера

Хотя исследователи получили больше информации о природе функционирования циклонов Юпитера: их количестве, направлениях движения и защитных механизмах, работы у них еще остается непочатый край. Предстоит ответить на ряд вопросов: почему циклоны формируют именно многоугольники, и почему их количество остается идентичным? Астрономы надеются, что работа космического зонда Juno поможет в дальнейшем ответить на них. Благо, зонд регулярно доставляет на Землю новые материалы, а исследователи на их основании создают математические модели и проводят виртуальные эксперименты.

Кто знает, может быть, человек когда-нибудь лично отправится на Юпитер? Но пока у человечества планы более скромные – тут бы в ближайшее время на Марсе побывать и колонизировать его. Что уж говорить о попытке пройти сквозь кольцо астероидов и прибыть на негостеприимный Юпитер.