Владимир Жириновский «напророчил» для России белорусский сценарий

Москва, 18:15, 14 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пока в Беларуси продолжаются столкновения между оппозиционными силами и правоохранительными органами, подконтрольными действующему президенту Александру Лукашенко, в России задумались над тем, возможно ли развитие такой ситуации в наших реалиях. Одиозный отечественный политик и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что такой расклад сейчас вполне реален, и страна к нему движется.

В России назрела потребность в изменениях, по мнению Жириновского

Хотелось бы напомнить, что население Беларуси резко взбунтовалось после того, как стало известно об очередной победе Александра Лукашенко на президентских выборах с результатом в восемьдесят процентов голосов. Люди оказались недовольны таким раскладом, и считают, что выборы были сфальсифицированы. Сам многолетний белорусский лидер обвинил зарубежные страны во вмешательстве в судьбу его страны. Однако протесты продолжаются, работники целых предприятий выходят на забастовки, а против них применяют силу.

Владимир Жириновский отмечает, что в России ситуация в чем-то похожа на белорусский расклад. В Российской Федерации, также, как и в Беларуси, долгое время правят один и тот же человек и одна партия, которые насаживают свою политику и не дают другим возможности развиваться. Политик, который постоянно критикует действующую правящую партию «Единая Россия» отметил, что сложившаяся политическая система не выдерживает никакой критики. И именно по этой причине возникают региональные протесты, такие, как в Хабаровске из-за ареста Сергея Фургала.

Владимир Жириновский считает, что хабаровская ситуация – это еще цветочки, и она вполне может распространиться по всей России. Недовольство действующими властями растет, так что «семимильными шагами движемся к белорусскому сценарию», — акцентирует внимание лидер ЛДПР. Он считает, что от постоянных побед «Единой России» во всех регионах уже всех «стошнило», и настала пора изменений.

Россия готова предоставить Беларуси очередной миллиардный кредит

В российском обществе понимают, что результаты местных выборов не совсем соответствуют действительности. Жириновский считает, что люди пока молчат, но скоро их терпение лопнет, а протесты будут масштабными. Пример соседней Беларуси может стать примером для подражания, а в России население в разы больше, так что и протесты будут куда более масштабными.

Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов до этого отметил, что всего текущие выплаты по долгам составляют около 3,6 миллиардов доллров по валютному госдолгу, из них два миллиарда уже были выплачены. По состоянию на июль 2020 года внешний долг Белоруссии составил восемнадцать миллиардов долларов.

Ранее президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу, на которой договорились, что Россия в сложный момент пойдет навстречу соседу и другу, и предоставит Беларуси кредит в размере полутора миллиардов долларов. Также отмечается, что Беларусь сейчас уже имеет задолженность перед Россией в размере миллиарда долларов, и рассматриваются возможности рефинансирования государственного долга республики.

Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов ранее отмечал, что всего в текущем году страна должна выплатить около $3,6 млрд по валютному госдолгу, из них $2 млрд уже выплачены. По данным Минфина республики, по состоянию на июль 2020 года внешний долг Белоруссии составил восемнадцать миллиардов долларов.