Почему японская тюрьма получила статус одной из самых суровых в мире

Москва, 21:15, 16 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Япония – страна восходящего солнца, которая поражает своими традициями и необычными культурными явлениями. Это родина суши, аниме, самураев и массы других достояний мировой культуры. Но есть в Японии и факт, о котором стараются много не говорить и замалчивать его. Речь идет о японских тюрьмах, которые получили статус одних из самых суровых во всем мире. За счет чего они имеют такую репутацию?

В тюрьмах Японии заключенные придерживаются строгого регламента

Уровень преступности в Японии остается одним из самых низких в мире. Японцы реже других наций идут на тяжкие преступления, но это не означает, что к нарушающим закон людям тут будут относиться снисходительно. В тюрьмах установлены настолько суровые и жесткие порядки, что сюда мало кто хочет попасть. Но не стоит спешить рисовать ужасающие картины с жестокими надзирателями, которые бьют заключенных палками и запирают в карцерах, не давая пищи и воды.

На самом деле, снаружи японская тюрьма вовсе не выглядит похожей на суровое исправительное учреждение, каким привыкли его видеть жители России. Здесь сохраняется идеальный порядок, камеры всегда тщательно вычищаются, а надзиратели не позволяют себе поднимать руку на лишившихся свободы узников. Но почему японская тюрьма все равно остается трудной для жизни?

Дело в том, что как и во всех сферах жизни, в японской тюрьме для заключенных жизнь организована по строгим правилам, отступать от которых нельзя. В Японии считают, что человек, совершивший преступление, должен быть наказан не тем, что его будут бить и всячески над ним издеваться в тюрьме, а те, что он будет ограничен в свободе действий. В результате каждый шаг японского заключенного оказывается подчиненным регламенту. И адаптироваться к расписанию оказывается куда сложнее, чем просто жить в плохих условиях.

Заключенные в Японии оказываются полностью отрезанными от внешнего мира

Японских пленников тюрем лишают важнейших для каждого человека возможностей – им не разрешают общаться друг с другом и даже смотреть один на одного. Спать заключенный может только в одной позе – на спине с руками по швам, а сидеть ему приходится на маленькой неудобной табуретке без спинки. Заключенные постоянно работают, и не могут отвлечься на что-то другое, кроме своих непосредственных обязанностей.

Нарушение всяческих мелочей может привести к тому, что человека поместят в карцер. Когда слышишь слово «карцер», то представляешь собой узкое помещение без окон и дверей, в котором человеку трудно находиться. Но японский карцер довольно чистый и сухой, а наказание заключается в другом – здесь японскому заключенному нужно находиться в одной позе с ровной спиной с восьми утра до пяти вечера. При нарушении стойки осужденный получит удар электрошокером от охранника.

В конечном итоге, в японской тюрьме крайне сложно организовать встречу заключенного с семьей. Он отбывает суровое наказание, на время которого лишается всяческих контактов со свободным миром. Не может быть никакой речи о телефонных звонках, а личные встречи с родными и близкими крайне редки, и делаются в виде исключений. По этим причинам японская тюрьма была названа одной из самых суровых в мире.

Оказывается, что физические наказания – это ничто по сравнению с психологическими муками японских заключенных, которые просто перестают быть хозяевами своей жизни на долгие годы. Их лишают возможности говорить, проявлять инициативу, видеть родственников – всего того, что делает человека человеком. Японцы осознали, что избиение не так хорошо подавляет личность, как душевные муки. И их реально можно назвать мастерами пыток – без боли, но крайне мучительных.