Установлена причина появления энигматических сибирских кратеров

Москва, 21:15, 18 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Природа непредсказуема, и на планете Земля продолжают происходить явления, причины которых не могут объяснить специалисты. Одним из таких явлений долгое время оставались огромные кратеры, которые начали с 2017 года находить в Сибири. Появление масштабных подземных углублений объясняли по-разному, даже пытаясь связать громадные воронки и инопланетную активность. Недавно удалось установить истинные причины их образования.

С 2017-го года на полуострове Ямал обнаружили семнадцать кратеров

Все началось в июне 2017-го года, когда на сибирском полуострове Ямал оленевод услышал оглушительный взрыв и увидел вздымающийся в воздухе дым. На месте был обнаружен двадцатиметровый кратер диаметром в семь метров. Вокруг углубления были куски льда и почвы. Эта находка стала не последней, ведь позднее в Сибири нашли еще семнадцать аналогичных кратеров. Часть из них была заполнена торфяной водой.

Сибирские кратеры быстро окрестили «черными дырами», и начали выдвигать разнообразные версии их происхождения. Кто-то объяснял их появление природными причинами – провалами грунта, другие же причиной называли космическую активность, утверждая, что кратеры образовались после падения метеоритов. Обыватели продолжали спорить, тем временем специалисты начали активно исследовать сибирские кратеры.

Глобальное потепление вызывает скопление метана, который со взрывом вырывается наружу

Их работа не была напрасной, удалось установить истинные причины формирования глубоких воронок. Дело в том, что полуостров Ямал является одним из крупнейших источников природного газа. Здесь в недрах земли скапливается огромное количество метана, который появляется в результате жизнедеятельности подземных микроорганизмов этих мест. Кроме того, в отдаленных сибирских регионах наблюдается вечная мерзлота, но из-за процесса глобального потепления верхние слои почвы тают, и производственная деятельность микроорганизмов многократно усиливается.

В конечном итоге, метана в недрах земли скапливается так много, что он просто вырывается наружу, при этом возникает сильнейший взрыв, после которого и остаются глубокие воронки или кратеры. Подземные микроорганизмы активно переваривают органический материал из мерзлой почвы и вырабатывают метан. В обычных условиях замерзшие верхние слои земли предохраняют метан от выхода наружу, но при потеплении эта защита подтаивает и ослабевает. У газа больше нет препятствий, чтобы вырваться на поверхность, и он это делает с оглушительным взрывом.

Взрывы метана в Сибири опасны для земной атмосферы

В данный момент специалисты обеспокоены тем, что усиливающееся глобальное потепление будет способствовать формированию все большего числа воронок. Взрыв газа с выделением метана и двуокиси углерода опасен не только тем, что может навредить находящемуся рядом человеку. Все эти вредные вещества после взрыва выбрасываются в атмосферу. В результате озоновый слой планеты разрушается, парниковый эффект становится все сильнее. Так что по мере роста температуры вечная мерзлота Сибири будет высвобождать все больше опасных газов.

Поэтому эксперты занялись вопросом ослабления глобального потепления. В этой связи мировое экологическое движение выполняет работу в верном направлении. Ведь судьба человечества в его руках, и речь идет не только о главах правительств и президентах стран, но и о каждом отдельно взятом человеке, который может предпринять собственные усилия по противоборству глобальному потеплению. Следует помнить, что всегда нужно начинать с себя.