Что делать, если в голове крутится одна и та же песня

Москва, 12:10, 20 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Многие люди сталкиваются с тем, что у них в голове «заедает» конкретная песня. Она может крутиться часами, а иногда и несколько дней подряд. Иногда это мешает сосредоточиться, и начинает откровенно раздражать.

«Ушной червь» или эффект навязчивой мелодии ― так ученые называют это явление. Под ним понимают проигрывание в голове какого-то участка песни, чаще всего припева. Длина повторяющегося фрагмента составляет около 30 секунд. Особенность «ушного червя» в его целостности, ведь прокручивается целая фраза.

Почему в голове застревает песня или мелодия

Согласно опросам, обычно «заедает» песня со словами. Гораздо реже сталкиваются с «воспроизведением» в голове мелодии, в том числе и с рекламных роликов. Проговаривание фраз или прокручивание инструментальных композиций ― единичные случаи.

Больше остальных к «заеданию» песен склонны люди с отличным слухом, интересом к музыке, а то и вовсе музыкальным образованием. Однако «ушной червь» может свидетельствовать и о психических расстройствах. Не спешите паниковать, ведь если он вас посещает периодически, то ничего страшного в этом нет.

Так почему же песня «заедает» в голове? Ученые уверены, что это связано с воспоминаниями. Конкретная песня ассоциируется с местом встречи, человеком, пейзажем или каким-то предметом. При взгляде на них в голове начинает проигрываться мелодия. Человек не обращает внимания на эти взаимосвязи и ему кажется, что песня появляется ниоткуда.

Виновником ситуации можно считать внутреннее ухо. Именно оно собирает навязчивые мелодии, и вместо повторения планов на день или списка ваших дел предлагает вам нежелательные аккорды.

Можно ли самому привлечь «ушного червя»

На самом деле есть факторы, которые помогают песне «засесть» в вашей голове. Например, частое повторение. Чаще всего люди сталкиваются с постоянным прослушиванием хитов, которые слышат на улицах и в заведениях, сами того не желая.

Если вам понравилась песня, то вероятность, что она застрянет у вас голове, повышается. Постукивание в ритм, танец или прием пищи также увеличивают шанс. В это время активно работают разные отделы мозга, поэтому вы параллельно запоминаете слова и движения.

Ученые считают, что чаще всего в голове заседают мелодии с быстрым темпом. Новые композиции также с большей вероятностью прилипнут, чем хорошо знакомые.

Как с этим справиться

Если песня в голове вам порядком надоела, постарайтесь акцентировать внимание на чем-то другом. Это может быть просмотр фильма, чтение книги или прослушивание спокойной мелодии, например, классической композиции. Не заставляйте себя «выкинуть» из головы надоевшую песню, так как вы, наоборот, будете на ней концентрироваться.

Некоторые ученые предполагают, что определенные фразы из композиции крутятся, потому что мозг не может вспомнить полный текст. Прослушайте песню от начала и до конца. Многим этот способ помогает избавиться от навязчивой мелодии.

«Выключить» песню поможет… жевательная резинка. Ученые выяснили, что во время жевания подавляется субвокализация, и непрошенная гостья-композиция улетучивается.

Если у вас засела песня в голове, не раздражайтесь и ищите положительные стороны. Как минимум это свидетельствует о наличии хорошей долговременной и музыкальной памяти.