Тайна расположения гробницы великого полководца Александра Македонского может открыться в ближайшее время

Москва, 17:35, 20 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Александр Македонский ― яркая историческая личность, которая до сих пор вызывает восхищение у потомков. Он был мудрым правителем, непревзойденным воином и создал огромную империю. Однако его гибель и местонахождение гробницы великого полководца до сих пор оставляют множество вопросов.

Историки всего мира выдвигают различные теории, проводят десятки археологических раскопок и изучают сотни документов в архивах. Тем не менее, сказать наверняка, где сейчас находится гробница Александра Македонского, нельзя.

Как не стало великого полководца

Историкам известна точная дата гибели Александра Македонского ― 11 июня 323 года до нашей эры. Полководец скончался в Вавилоне, незадолго после тяжелого похода на Индию.

Царь Македонии решил отпраздновать окончание похода. Пока изнеможенный войнами народ бунтовал, полководец пировал. Два дня он пировал, вино лилось рекой, а столы ломились от щедрых угощений. Выпив залпом содержимое огромного кубка, Александр вскрикнул и упал. Это было начало агонии.

Великий завоеватель лежал в постели, страдая от жажды, лихорадки и галлюцинаций. Он даже просил меч, чтобы прервать нестерпимые мучения. На 13-й день полководец покинул бренный мир.

Версии гибели Александра Македонского

До сих пор непонятно, что стало причиной гибели царя. По одной из версий, его отравили по политическим мотивам. Ученые выдвигали разные теории, что могло быть ядом: калихеамицин, аконита, белладонна, мышьяк, стрихнин, чемерица белая.

Нельзя исключать и ненамеренное отравление, ведь Александр Македонский любил экспериментировать с различными лекарствами, действие которых он проверял на себе. Среди них были травы, яды, минералы и экзотические снадобья.

Еще одна из теорий связана с болезнями. Полководец мог заразиться тифом, лихорадкой Западного Нила или малярией, пресекая Великие болота в дельте Тигра и Евфрата.

Некоторые ученые считают, что Александр Македонский не погиб, а впал в кому. Лекари того времени ошибочно констатировали окончание его жизни. На такую мысль наталкивают свидетельства очевидцев, говорящие, что тело Македонского не разложилось спустя шесть дней после его якобы кончины. Однако тогда решили, что это доказательство божественного происхождения.

Где находится гробница Александра Македонского

Полководец почил в Вавилоне, столице Персии. По традиции тело царя должны были доставить в Македонию, на родину известного завоевателя. Однако он еще при жизни просил похоронить его в Египте.

Птолемей исполнил волю Александра Македонского, отбил его саркофаг и отвез в Мемфис. Вскоре тело завоевателя отправили в Александрию. Там была построена гробница для царя. Ее даже назвали в честь него ― «Гробница Александра».

Она стала вожделенной целью для грабителей. Через некоторое время тело Македонского переложили в стеклянный гроб, так как золотой был переплавлен на монеты. Следы захоронения были утеряны в IV веке.

Сегодня многие историки считают, что гробница Александра Македонского находится в садах Шаллалат в центре Александрии. Это подтверждают записи Страбона и другие надежные источники.

По одной достаточно смелой гипотезе, тело завоевателя может находиться в Венецианском соборе. Один из антропологов считает, что мощи святого Марка были заменены на тело Александра Македонского. Эту гипотезу можно было бы подтвердить или опровергнуть после анализа костей. Церковь не дает разрешения на экспертизу, поэтому это предположение остается открытым.

Ученые выдвигали множество гипотез, где, по их мнению, мог быть захоронен великий полководец. Проводились десятки исследований, но все тщетно. Сказать до сих пор, где хранится тело Александра Македонского, нельзя.