Загадка ирландского «гравитационного холма»: почему здесь не работают законы физики

Москва, 09:35, 22 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Физические законы, такие, как закон всемирного тяготения, открытый Ньютоном, кажутся очевидными и действующими везде на Земле. Человек привык к тому, что если поднимаешься вверх по склону, нужно приложить усилия, а тело вниз по холму скатывается по инерции. Но эти правила не действуют в «гравитационных» холмах, которые расположились в Ирландии. Здесь кажется, будто попал на другую планету.

Вниз по склону движешься с трудом: происки ведьм или колдунов?

На самом деле, только Ирландией «гравитационные холмы» не ограничиваются, и мест, где незыблемые физические законы оказываются с «подпорченными» настройками, в мире намного больше. Можно сказать о десятке местностей, где все перевернулось «с ног на голову». Человеку, который хочет просто спуститься по холму вниз, приходится поднапрячься. Машина на нейтралке не скатится вниз по склону, как это обычно происходит. Наоборот, она будет катиться вверх, вопреки всем логическим правилам, выработанным давным-давно.

В донаучную эпоху люди, сталкиваясь с подобными явлениями природы, сразу пытались списать все на происки ведьм и колдунов. Позже стали поговаривать о паранормальной активности, правительственных экспериментах с секретными разработками в виде огромных магнитов. Появлялись теории заговора, пока к людям наконец-то не пришло понимание того, что все происходящее на «гравитационном холме» — это не что иное, как оптическая иллюзия. Пейзажи просто решить пошутить со зрением человека, которое иногда видит совершенно не то, что есть на самом деле.

На ирландских дорогах в одном из мест велосипедисты, водители и пешеходы постоянно жалуются на то, что им приходится налегать на педали, прибавлять оборотов и просто предпринимать больше физических усилий для того, чтобы продвинуться вниз по склону. Хоть здесь и небольшой градус уклона, но путнику становится тяжело. При этом, если двигаться вверх по склону, то не ощущаешь никакой тяжести.

Дело оказалось в банальной оптической иллюзии

Для того, чтобы установить причины противоречия, на этот ирландский «гравитационный холм» пригласили геодезистов – специалистов по топографическим вычислениям. Специалисты, вооружившись необходимой аппаратурой, выполнили ряд  вычислений и удивили людей выявленными ими фактами.

Оказывается, что никакого противоречия физическим законам в этих местах нет. То место, которое визуально располагается на вершине холма, на самом деле оказалось его подножием, располагающимся на высоте тридцать метров ниже. В конечном итоге, природа решила просто «разыграть» путников.

Человек на протяжении истории показывает себя существом, которое оказывается чрезвычайно недоверчивым, и верит только тому, что видит собственными глазами. Но глаза порой дают сбои, также, как и не действуют установленные научные истины.

Психолог с Youtube-канала Science Channel решил побывать в этом месте и сделать собственные наблюдения. Он установил, что в этом ирландском живописном местечке просто необычный рельеф. Здесь представления о воображаемой прямой линии горизонта складываются по линиям окрестных холмов.

В итоге мозг делает предположение, что некоторые из линий параллельны горизонту, хотя на самом деле они находятся под уклоном. Вот и весь секрет. И не надо вспоминать ведьм, магов, экспериментаторов, масонов и прочих непонятных личностей. Ведь все гениальное – просто.