«Люди росы»: призрачные тени крепости Франгокастелло появляются на рассвете

Москва, 09:45, 24 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Истории о появлении призраков и злых духов в разных таинственных местах по всему миру  всегда будоражили воображение людей. Можно скептически относиться к ряду таких сюжетов, но некоторые из них действительно претендуют на то, чтобы быть правдой. Речь идет о призрачных тенях, которые каждый год в одно и то же время появляются возле стен средневековой крепости Франгокастелло, что расположилась на побережье Ливийского моря на юге острова Крит.

Призраков видят каждый год, но сфотографировать их невозможно

Крепость Франгокастелло представляет собой прямоугольное сооружение с четырьмя башнями. Она была возведена в четырнадцатом веке венецианцами, которые защищали это место от пиратских набегов. Изначально замок носил имя святого Никиты, как и церквушка неподалёку. Местные жители дали сооружению другое название — Франгокастелло, что в дословном переводе означало замок чужеземцев-католиков.

В восемнадцатом веке сооружение стало частью защитных оборонительных сооружений Османской империи.

Самое кровопролитное событие, которые помнят стены крепости Франгокастелло, случилось 17 мая 1827 года. Жители Сфакии под предводительством мятежника Хадзи Михалиса Далияниса попытались захватить Крит у турок, сделав его независимой территорией. Но у них ничего не вышло, ведь многочисленная армия османцев выбила отважных смельчаков из замка,  и расправилась с ними. Потери османов также оказались значительными, поскольку мятежники расправлялись с ними, укрывшись в глубоких ущельях.

С тех пор прошло почти два века, и в примерную годовщину битвы происходит необъяснимое явление, которое местные жители называют «дросулитес» (роса), так как оно возникает каждый год в мае-июне именно по утрам, когда только появляется роса.

Суть феномена заключается в том, что у стен Франгокастелло появляются призраки. Можно смеяться над этим, но призрачные тени видело множество людей, причем вполне уважаемых в обществе, священнослужители, политики, врачи и учителя. В 1890-м году турецкая армия бежала от замка в ужасе, увидев армию призраков, а нацистские войска в годы Второй мировой войны пытались открыть по ним огонь.

О призраках говорится в официальных документах и свидетельствах очевидцев. Но почему нет ни одного изображения тех самых теней? Запечатлеть на камеру появившиеся фигуры оказывается невозможным, так как они просто не отображаются на сделанных фотографиях или видеозаписях. Поэтому все, что могут предложить сторонники существования феномена «дросулитес» — это поверить им на слово. У скептиков появляется много возможностей сомневаться в истинности этого явления.

Тени могут быть душами трагически погибших здесь критских повстанцев

Жители острова Крит считают, что появляющиеся миражи – это призраки повстанцев, погибших в том самом сражении с турками в 1827-м году. По легенде, неупокоенные души мятежников постоянно появляются здесь после семнадцатого мая, именно той даты, в которую состоялось роковое сражение. Тени спускаются с крепостной горы к морю и исчезают. Если человек попытается к ним приблизиться, он перестает видеть воинов.

Тем не менее, зрители издалека могут наблюдать за движением призрачных теней, которые идут с лошадями, порой слышится звон амуниции и стук лошадиных копыт. Увидеть утренних «людей росы» можно с расстояния от двухсот до тысячи метров.

Крепость Франгокастелло считается единственным местом на планете Земля, где привидения появляются системно, точно по расписанию. В мире много домов с призраками, но там тени появляются хаотично. К приходу «дросулитес» можно подготовиться. Выглядят «люди росы» настолько реалистично, что их можно принять за живых людей.

Но это не дает возможности понять природу загадочного явления. Скорее всего, это именно погибшие мятежники, ведь турецким войскам удалось проникнуть в осажденную крепость только посредством предательства: один из повстанцев впустил османцев в замок, и те застали мятежников врасплох. Случилось это в рассветные часы. Важным условием для появления призраков является полный штиль на море и высокая влажность.