Почему считается, что радиация зелёного цвета?

Москва, 16:30, 25 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Когда речь заходит о радиационном излучении, у большинства людей активируется четкая ассоциация с зеленый цветом. Но на самом деле испускаемое радиоактивными элементами свечение (и то не само себе, а при контакте с окружающей средой) может быть как синим, так и желтым или голубым, но не в обязательном порядке зеленым. Тогда почему же радиация стала плотно ассоциироваться именно с зеленым оттенком?

Радий в начале двадцатого века стали применять для создания зеленого люминесцентного свечения

Корни сложившегося стереотипа следует искать в исследовании радиоактивного элемента радия, который активно стали изучать в начале прошлого столетия. Ученые не просто открыли этот элемент, но и предприняли попытки использовать его в повседневной жизни. Начали производиться бытовые товары с радием в составе, ведь тогда человечество еще не знало о катастрофическом влиянии радиационного излучения.

Радий стал пользоваться невероятной популярностью, и на его основе стали создавать бытовые приборы. Но почему именно зеленый стал основным цветом для радиации? Дело в том, что первым изготовленным из радия устройством стала люминесцентная краска, которая в темноте светилась как раз таки зеленым. Такой зеленой радиевой краской стали покрывать различные поверхности предметов, например, стрелки наручных и комнатных часов.

Люди осознали опасность радия, и она стала ассоциироваться с зеленым свечением

Это выглядело красиво, ведь свечение сохранялось в течение множества лет. Но в какой-то момент к человечеству пришло осознание того, что зеленое радиационное свечение – это не только красиво, но еще и губительно. И вот тогда приборы, помеченные такой зеленой краской, стали выбрасывать. Ну, а зеленый прочно укоренился в качестве цвета радиационной опасности. Этот стереотип сохраняется и в наши дни.