Первая в истории «психическая атака»: как персы смогли победить могущественную египетскую армию

Москва, 16:10, 02 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Успех военного сражения заключается не только в наличии новейших технических разработок, но и тактической грамотности военачальника, который может умело воспользоваться имеющимися силами. Такой подход позволяет выигрывать битвы, даже если силы противника превосходят количеством. В пятом столетии до нашей эры персидский царь Камбиза II впервые в истории применил «психическую атаку» против египтян.

Персидский царь пошел на хитрость, чтобы покорить египетскую крепость

В 525-м году до нашей эры Камбиза II предпринял дерзкую попытку перейти перешеек между Аравийским полуостровом и Африкой, и подчинить себе могущественную египетскую империю. Египетские и персидские войска столкнулись у крепости Пелузий, которая считалась воротами Египта. Казалось бы, никаких шансов у персов взять штурмом хорошо укрепленную крепость не было. Но Камбиза II понимал, что нужно действовать не обычными методами, а пойти на хитрость.

Персы пытались стандартным способом взять штурмом Пелузий, но несли огромные потери: египтяне спокойно отсиживались за стенами крепости. И тогда Камбиза II пошел на хитрость, которая внесла панику в ряды войск древнеегипетского фараона Псамметиха III, и стала причиной падения его империи. Эти действия позже назвали первой психической атакой в мире. Что же сделал король Персии?

Во время очередной атаки персов на Пелузий в первых рядах штурмовиков оказались не люди, а собаки, кошки и птицы-ибисы. Для обычных людей, тем более в жестокие древние времена, уничтожение животных не стало бы какой-то трагедией. Но только не для египтян. Хорошо известно, что религия древнего Египта считало кошек священными животными. Также древнегреческий бог Анубис – бог загробной жизни, изображался с головой шакала (собаки). Пернатый Ибис считался символом бога Тота, отвечавшего за знания и письменность.

Персы использовали религиозность египтян в свою пользу

Камбиза II был прекрасно осведомлен о том, что египтяне ни за что не станут атаковать священных животных. Египетские воины просто не могли причинить вред собакам, котам и ибисам. Такие действия могли привести к тому, что они никогда не обрели бы покоя в загробной жизни. Кошка была для египтян поистине священным животным, гибель которого приравнивалась к потере члена семьи. Четвероногого любимца мумифицировали и хоронили рядом с хозяином, таким ценным он был.

И что же имеем в итоге? Египтяне у стен крепости Пелузий пришли в замешательство от вида атакующих их священных зверей. Они растеряно бездействовали, чем умело воспользовалась воины персидской армии. Они ворвались в город, тем самым разгромив армию врага и оборвав правление фараонов на Ближнем Востоке.

Камбиза II все же был наказан за богохульство

Интересно, что Камбиза II второй все же был наказан за такое издевательское отношение к религиозным традициям Египта. Заняв трон, он не стал рушить древнеегипетские традиции, но это не помогло ему. В том же 525-м году армия персидского царя погибла в пустыне, а спустя три года сам Камбиза II скончался при неустановленных обстоятельствах, когда возвращался на Родину.

Интересно, что в дальнейшем в военной истории «психические атаки» стали активно применяться. Самый поражающий случай случился в 1915-м году во время сражения русских против немцев на полях Первой Мировой войны. Немцы применили газовую атаку, и русская армия начала задыхаться от паров хлора, не имея противогазов.

Немцы были уверены в своем триумфе, но русские буквально «восстали из могил»: они были окровавлены и перемотаны тряпками, но ринулись в атаку. Немецкие войска в панике бежали, а эта атака была названа «атакой мертвецов».