Смелость или глупость: премьер-министр Украины объяснил, почему через 15 лет государство может перестать выплачивать пенсии

Москва, 04:27, 04 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Представьте, что вам 50 лет и вы уже задумывались о том, можно ли прожить на пенсию, и вдруг вам заявляют, что никаких выплат государства может и не будет. И такую малоприятную новость вы узнали не из жёлтого издания, а от премьер-министра страны.

О чувствах миллионов граждан, которые вынуждены выживать в условиях жесточайшего экономического кризиса, запредельных цен на энергоносители и продукты, высокий чиновник не подумал. Он решил “честно” обрисовать ситуацию, которая, по его расчётам, может наступить уже через 15 лет.

Выступая на встрече со студентами Львовского политехнического университета 25 сентября глава правительства Украины Денис Шмыгаль признался, что уже через полтора десятка лет, государство не сможет выполнять свои обязательства перед гражданами, достигшими пенсионного возраста. О “смелой” речи украинского премьера сообщило новостное агентство Украина.ру, а на правительственном канале запись лекции была опубликована 3 октября.

Шмыгаль пояснил, что демографический состав общества меняется быстрыми темпами, людей предпенсионного возраста становится всё больше, а доля молодых украинцев, которые трудятся на благо страны, уменьшается. По его словам, не за горами ситуация, когда два пенсионера будут приходиться на одного работающего украинца. Через 15 лет государство сможет оплачивать лишь некую минимальную социальную пенсию, несоизмеримую с прожиточным минимумом.

Премьер-министр решил объяснить всё на простых примерах, сообщив, что для содержания пожилых граждан, государству пришлось бы увеличить налоги минимум в два раза. И посетовал, что бизнес не согласен с таким сценарием, и не хочет отдавать в казну всё, что зарабатывается. Вот и выходит, что выполнять обязательства по социальным выплатам будет просто невозможно.

Таким образом чиновник решил напомнить украинцам, что им, скорее всего, придется самостоятельно обеспечивать себя в старости, не рассчитывая на поддержку государства. Выход видит в создании накопительной пенсионной системы.

Было ли это заявление смелостью сказать вашим соотечественникам правду или это был глупый просчет государственного деятеля? Вполне понятно, что подобные разоблачения вызвали эмоциональный взрыв.

Люди боятся за свое будущее и не понимают, как они могут оставить своих граждан ни с чем? Как сейчас чувствуют себя те, кто честно работал, платил все налоги, а теперь им сказали, что эти средства не помогут им на пенсии. Оказывается, на их деньги строили дворцы у Днепра, покупали зарубежную недвижимость, а когда из страны выжали все до последней капли, о людях можно забыть.

Те, кто все еще верит в страну и пытается построить там бизнес, совсем не рады, зная, что налоговая пресса может полностью разрушить все планы. Работающие граждане не понимают, как выжить в условиях безработицы и мизерной заработной платы и даже откладывать деньги на старость.