Как органическая химия поможет уменьшить калорийность риса вполовину, и сделать мясо сочнее

Москва, 11:50, 08 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Приготовление пищи для многих является увлекательным процессом. Превращение продуктов в изысканные блюда основано на десятках химических реакций, что известно каждой хозяйке. Использование органической химии способно сделать пищу вкуснее и полезнее.

На среднестатистической кухне не отыскать колб и пробирок, но даже со скромным набором посуды можно творить волшебство. Знание основ органической химии поможет домохозяйке углубиться в кулинарное искусство и делать шедевры, которые придутся по вкусу домочадцам и гостям. Редакция FTimes собрала лучшие лайфхаки для приготовления еды с применением законов сложной органической химии.

Как сохранить нарезанные фрукты свежими

Спустя час после нарезки яблоки, бананы и другие фрукты теряют красивый внешний вид и чернеют. За этот процесс отвечает фермент полифенолоксидаза. Остановить его активность под силу витамину С.

Практически это выглядит очень просто: нарезанные фрукты сбрызгиваются лимонным соком. Теперь они минимум несколько часов не высохнут и не почернеют. Также можно ополоснуть кусочки фруктов в воде, подкисленной лимоном.

Как убрать калории у риса при помощи органической химии

В рисе на 100 г крупы приходится 337 ккал. Лишние калории быстро переводятся в простые углеводы, что способствует набору веса.

Наш организм не способен переварить слишком длинные цепочки, называемые суперсложными углеводами. Ферменты с ними не справляются и просто выводят их из организма. Так, съедая привычную порцию, вы можете употребить меньше калорий.

Метод, позволяющий снизить калорийность риса, разработал доктор Сиджар Джеймс.  Дело в том, что крахмал, содержащийся в рисе, переходит в перевариваемую форму в процессе приготовления. Перед учеными стояла задача перевести в RS-форму большую часть крахмала, чем при обычной варке. Решение оказалось поразительно простым, более того, сорт крупы не влиял на результат.

Готовить рис нужно по особому рецепту.

На стакан риса нужно взять 2 чайные ложки кокосового масла, которое можно купить, например, в интернет-магазине. Довести воду до кипения, добавить масло и всыпать крупу, которая будет вариться 40 минут на медленном огне. Откинуть готовый рис на дуршлаг, остудить и отправить в холодильник. Удобно сразу готовить большие порции гарнира. Потом останется разделить рис на порции и отправить в морозильную камеру контейнеры с заготовкой. Через 12 часов можно употреблять низкокалорийный рис.

За двенадцать часов углеводы риса вступят в реакцию с жирными кислотами. За это время некоторая часть углеводов превратится в сложнейшие цепочки, которые не смогут расщепить ферменты желудочного сока. Так, съедая привычную порцию риса, калорий будет почти в два раза меньше.

Как сделать жесткое мясо сочным

Для начала разберемся, почему мясо становится жестким. Этот процесс основан на ряде химических реакций.

Спустя 2 – 4 часа после забоя животного начинается автолиз, или совокупность сложнейших процессов. Ферменты клеток еще выполняют свои функции, тратя на это последние АТФ. Параллельно с этим накапливаются продукты распада. Преимущественно это молочная кислота, повышающая кислотность мяса, которое становится жестким.

Сегодня каждая домохозяйка может справиться с этой проблемой. Вещества с высоким рН (щелочные свойства) возвращают мясу его прижизненную структуру. Для этого достаточно натереть кусок содой и оставить его на 15 минут.

За это время повышается способность продукта задерживать воду. Смойте соду и принимайтесь за готовку стейка. Мясо будет удерживать сок внутри, поэтому при термической обработке оно не получится сухим.

Вот так использование органической химии разнообразит приготовление пищи. Воспользоваться этими простыми лайфхаками может каждая хозяйка.