Что могут скрывать мормоны в неприступном хранилище Гранитной горы

Москва, 14:05, 10 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Неподалеку от американского городка Солт-Лейк-Сити располагается живописная Гранитная гора. Местность здесь, безусловно, красивая, но привлекает она не только природными пейзажами, но и сокрытыми в каменных недрах тайнами. Дело в том, что именно здесь располагается хранилище церкви мормонов. Какие же тайные документы и артефакты могут быть спрятаны в недрах горы? Что мормоны хотят утаить от всего мира?

Мормоны – таинственная религиозная организация с особым укладом жизни

Церковь мормонов считается ответвлением христианской религии, представители которого проповедуют восстановление «истинного» христианства. На данный момент мормонами являются почти семнадцать миллионов человек по всему миру. Несмотря на многочисленность, это религиозное движение считается одним из наиболее таинственных в мире, ведь его последователи ведут особый образ жизни, отличный от уклада современного общества.

Религиозное течение было основано Джозефом Смитом в 1820-е годы. Позднее мормоны перебрались в штат Юта и здесь создали свою общину. Именно эта территория, центральным городом которой является Солт-Лейк-Сити, и стала пристанищем для последователей организации. В 1965-м году стало известно о том, что мормоны создали неприступное хранилище в Гранитной горе неподалеку от столицы Юты .

Они пробили в гранитной породе огромный тоннель, его протяженность 180 метров. Вход в хранилище закрыт массивной 15-тонной дверью, которая, к тому же, строго охраняется отрядами вооруженных  людей. Секреты мормонов интересовали многих, и до сих пор людям интересно, что же такое скрывают в горном хранилище мормоны, что не должно становиться достоянием общественности?

Тайное хранилище мормонов хорошо охраняется

Сегодня касательно содержимого хранилища мормонов в Гранитной горе ведутся споры. Основная версия утверждает, что здесь хранится библиотека из 40 тысяч микрофильмов. На сегодняшний момент хранить пленку довольно сложно, поэтому для сохранения важнейших данных мормоны на протяжении десятилетий занимаются ее оцифровкой.

Считается, что на секретных записях хранится информация об истории создания церкви мормонов, ее самых ключевых последователях, их родословных древах. Однако кажется, что просто биографии видных мормонов вряд ли нуждаются в столь серьезной охране. По оценкам экспертов, убежище в Гранитной горе способно уберечь данные даже от ядерного взрыва. Есть легенда о редком артефакте, который охраняют так тщательно. Якобы мормоны владеют генеалогическим древом самого Иисуса Христа и данными о всех его потомках. Если вспомнить сюжет романа Дэна Брауна «Код да Винчи», такая информация может стать грозным оружием в недобрых руках.

Мормоны довольно ревностно охраняют содержимое хранилища в Гранитной горе, так что никто, кроме представителей церкви мормонов, не может туда попасть. Восхищенным туристам и любителям загадок только и остается наблюдать за живописными пейзажами местности вокруг Гранитной горы, отдалившись от нее на несколько километров. Кто знает, возможно, когда-нибудь человечество раскроет эту загадку?

Хотелось бы отметить, что в общинах мормонов сохраняются строгие правила.Они выступают за моногамность и отсутствие половых отношений до брака. Мормоны не признают современные технологии, не смотрят телевизор и не пользуются мобильными телефонами. Также они противники абортов и негативно относятся к гомосексуализму.

Все это не раз становилось объектом критики светского общества. Их часто обвиняют в связях с секретными спецслужбами. Наличие тайного неприступного хранилища лишь укрепляет эти подозрения и усиливает недоверие к мормонам.