Какие ошибки не стоит совершать замужним дамам, чтобы не разрушить брак

Москва, 08:00, 10 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Крепкий брак ― это одновременно повод для гордости и кропотливый ежедневный труд. Работа над отношениями важна, ведь сохранить отношения теплыми сквозь годы без нее никак не получится. Многие женщины допускают ошибки, которые становятся фатальными и ведут к разводу.

Сохранить искру влюбленности и сочетать ее с крепкой дружбой и верной любовью непросто. Современный ритм жизни заставляет постоянно двигаться вперед, совершенствоваться. Однако для многих это касается лишь карьеры. Перечислим самые распространенные ошибки женщин, которым мужья говорят «Нам не по пути», намекая на развод.

Самопожертвование

Семейную жизнь нельзя сравнить с безропотным служением в монастыре. Женщины нередко совершают ошибки, отставляя свои желания и потребности на второй план. Всю свою жизнь они пытаются посвятить своему супругу, забывая спросить, нужно ли это ему. Оказавшись «у разбитого корыта», вчерашние жены сетуют на судьбу.

По мнению психологов, к самопожертвованию склоны девушки с заниженной самооценкой. Неуверенным в себе женщинам тяжело привлечь внимание достойного мужчины, желающего видеть рядом самодостаточную спутницу.

Если вдруг вы заметили у себя склонность к самопожертвованию, срочно реагируйте. Установите личные рамки и выделите время для себя. Занимайтесь тем, что нравится именно вам. Не отказывайтесь от встреч с подругами, получения новых навыков и карьеры.

Стереотипность

Стереотипы о том, какими должны быть мужчина, женщина, и их брак, навязываются еще с детства. Казалось бы, многое изменилось в обществе, но все равно некоторые свято уверены, что «Мужчина должен полностью обеспечивать семью» и еще целый список обязанностей «настоящего главы семейства». Даже если супруг согласен это делать, вряд ли ему будет приятно слышать подобное в приказном тоне.

Масла в огонь подливают и женские журналы. В них читательницы непременно находят статьи о признаках идеального мужчины и «симптомах» скоро развода. Ознакомившись с такими «экспертными» заметками, жены приходят к супругу с обвинениями в его неправильности. Интересно, что достичь хоть каких-нибудь позитивных результатов таким способом очень сложно, жены продолжают «пилить» благоверных, используя шаблоны своих бабушек и мам.

Слепое следование стереотипам раздражает многих мужчин. По этой причине многие супруги, устав быть неидеальными в глазах жен, подают на развод. Следует помнить, что семейная жизнь далека от того, что пишут в журналах и показывают в фильмах.

Соперничество и злая ирония

Вступая в брак, нужно помнить, что семейная жизнь не марафон, где нужно попытаться выбиться вперед. Супруги должны быть союзниками, а не соперниками.

Увы, некоторые женщины забывают об этом и совершают глупые ошибки, которые стоят им брака. Мужчина ищет в семейной жизни спокойствия, тепла и взаимопонимания. Будьте уверены, «гонок» и борьбы за первенство ему хватает на работе.

Злая ирония, стеб и сарказм не должны выдаваться за невинные безобидные шутки. Женщины нередко недооценивают психологическую хрупкость мужчин, считая их «толстокожими». Тем временем супруг обязательно возьмет на заметку очередную насмешку жены и, возможно, даже задумается о разводе.

Отсутствие близости

Поддерживать доверительные отношения помогают прикосновения, улыбки, интимная близость. Постоянно сердитая жена, совсем не похожая на ту смешливую девушку, которую мужчина брал в жены, обязательно заставит задуматься об актуальности брака.

Близость важна, ведь она запускает выработку «гормона любви» окситоцина. Это происходит во время нежных поглаживаний и объятий. У супругов, которые постоянно прижимаются ко второй половинке, часто обнимаются, и не боятся лишний раз ее погладить, отношения более крепкие, чем у «неконтактных» пар.

Перечисленные ошибки в браке увеличивают риск развода в несколько раз. Следует помнить, что семейная жизнь должна быть комфортной для двух супругов.