Сталинская высотка на Котельнической улице: какие «чудеса прогресса» полагались жильцам легендарного небоскреба

Москва, 14:15, 13 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 1947-м году в Москве появились первые высотки – семь неповторимых зданий, строительство которых было инициировано самим Иосифом Сталиным. Даже семьдесят три года спустя «сталинские» высотки поражают как внешним видом, так и интерьером. В них жили видные советские деятели, а сегодня некоторые квартиры признаны историческим достоянием.

Жильцы элитных апартаментов получали вместе с новейшими технологиями своего времени еще и «общество» тараканов

Невероятно, но в 1947-м году, когда страна только оправлялась от разрушительных последствий Великой Отечественной войны, в Москве появились первые высотки. По грандиозной задумке Иосифа Сталина, эти здания должны были стать достойным ответом нью-йоркским небоскребам. В те годы зарождались первые ростки противостояния СССР и США, и велось оно не только в космической индустрии.

Высотка на Котельнической улице должна была стать «нашим ответом Чемберлену». Утверждается, что ее прототипом стал чикагский небоскреб Wrigley Building. В этом здании жильцам предложили испробовать настоящие инновационные прорывы того времени: центральное отопление от централизированной системы, а не от общедомовой котельной, и пылесборник, подключаемый к розетке через шланг.

Само собой, что квартиры в элитной высотке не могли получить рядовые советские граждане. Они доставались выдающимся деятелям коммунистической партии, советским артистам, режиссерам, писателям, научным работникам и прочим видным деятелям. В разные годы в Котельнической высотке жили Фаина Раневская, Иван Пырьев, Марина Ладынина, Александр Твардовский и Галина Уланова. Раневская стала счастливой обладательницей квартиры прямо над кинотеатром и булочной, так что нарекла свое жилище «местом над хлебом и зрелищами». Из современных жильцов дома можно отметить Дмитрия Нагиева и Александра Ширвиндта.

С хлебом у советского небоскреба действительно была историческая связь. Ранее на этом месте в слиянии рек Москвы и Яузы располагались мельницы и склады муки. Это привело к некоторым неприятностям для жильцов элитной недвижимости – «злачное» место облюбовали тараканы. Позднее от вредителей удалось избавиться.

Не пропустите: В российских храмах «заплакали» иконы Богородицы: сбывается страшный сон оптинского старца Нектария? 

Интерьер здания поражает даже в современную эпоху

Первоначально вдоль реки Яузы построили внутреннее крыло небоскреба и заселили его военными. Позднее высотка была достроена: в общей сложности здесь тридцать два этажа с сотнями квартир. Всего здание имеет длину сто семьдесят шесть метров, что казалось немыслимым достижением для послевоенного Советского Союза. Первые жильцы могли поселиться здесь только после личного одобрения Сталина, да и платить за квартиру приходилось немало.

Однако платить было за что: внутреннее убранство высотки было оформлено в стиле сталинского ампира и поражало своей роскошью. Нижние этажи были облицованы колотым и полированным красным гранитом, а само здание украсили зубчатыми башнями и статуями. Пол сделан из гранитных и мраморных плит.

Сегодня все желающие могут побывать в одной из квартир небоскреба на Котельнической улице. Здесь оборудовали музей памяти советской балерины Галины Улановой. Каждый желающий может воочию убедиться в красоте интерьера высотки, ведь внутреннее убранство здесь оставили таким, каким оно было в советские годы. Так что можно по-настоящему ощутить дух эпохи.