Как сохранить прическу под шапкой в холодное время года

Москва, 08:15, 14 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Близится время, когда мы сможем представить окружающим свои стильные зимние наряды. Но даже самые милые шапочки не спасут от расстройства из-за испорченной укладки. Сохранить прическу под шапкой, казалось бы, задача не из легких.

Морозы негативно воздействуют на волосы и кожу голову, поэтому зимой особо важно надевать головной убор. Правильный уход за локонами сделает их блестящими и здоровыми. Сохранить прическу зимой, когда ношение теплой шапки обязательно, дело непростое. Некоторые хитрости помогут это сделать без особого труда.

Шапка с подкладкой

Зимой волосы не будут пушиться, если правильно выбрать шапку. Шелковый или сатиновый подклад отлично справится с этой задачей.

К сожалению, в магазинах редко можно встретить шапки с подкладками из указанных материалов. Есть более удобный вариант. Пришейте небольшой кусочек шелка или сатина внутри шапки. Это сохранит прическу от пушения.

Защитить локоны от электризации поможет резинка из шелковой шапочки для сна. Ее нужно прикрепить к внутренней стороне зимнего головного убора булавками.

Средство для рефреша

Вернуть локонам естественный объем и сберечь прическу после ношения шапки поможет средство для рефреша. Приготовить его просто: в воду следует добавить несколько капель кондиционера для волос, который обычно используете. Строгих пропорций нет, ведь они зависят от особенностей локонов, их структуры и густоты. Для начала желательно добавить в стакан воды 1 ч. л. кондиционера. Если волосы слишком густые, увеличьте количество кондиционера.

Средство для рефреша следует смешать в небольшой баночке с пульверизатором. Идеальный вариант ― тара из-под антисептика. Распылите средство на волосы и сделайте руками желаемую укладку.

Получить дополнительный объем можно с помощью солевого спрея. На 100 мл воды следует добавить 1 ст. л. соли. Пользоваться солевым спреем нужно так же, как и средством для рефреша на основе кондиционера для волос.

Массаж головы с эфирными маслами

Эфирные масла помогут спасти вашу прическу. После того, как сняли шапку, следует сделать массаж головы. На это уйдет всего несколько минут.

2 – 4 капли эфирного масла капните на кончики пальцев и приступайте к массажу. Начинайте массировать от шеи к бокам. Далее двигайтесь к верху, затем к пробору и прядям. Двух-трех минут достаточно, чтобы вернуть волосам объем.

Использование бессульфатного шампуня

В состав большинства шампуней на прилавках входят сульфаты. Они негативно влияют на жир, вырабатываемый сальными железами кожи головы, который называется себум. Это вещество защищает луковицы волос от пересыхания.

При частом мытье головы такими шампунями локоны и кожа становятся сухими. Вскоре это отражается на волосах: они становятся менее объемными, почти не приподнимаются. Ношение тяжелой зимней шапки негативно скажется на их состоянии и ухудшит его.

Особенно актуальна проблема для владелиц волнистых и кудрявых волос. Им первым стоит обратить внимание на деликатный уход, то есть шампуни без содержания сульфатов. Трихологи рекомендуют обратить внимание на средства, в состав которых входят питательные масла и алоэ вера.

Четыре небольшие хитрости помогут сохранить укладку идеальной после ношения шапки. Правильный уход за локонами сделает их вашей гордостью в любое время года.