В Apple представили IPhone 12: какой будет начинка нового «яблока», и стоит ли она своих денег

Москва, 14:35, 14 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Коронавирус коронавирусом, а в компании Apple не собираются отступать от традиций. Так что недавно технологический гигант представил уже двенадцатую по счету версию IPhone, которая будет поддерживать интернет пятого поколения. Смартфон создан с применением экзотических материалов, но в нынешней ситуации назрел  вопрос – а так ли необходимо в кризис тратиться на него?

Интернет 5G, усиленная защита экрана и видоизмененный дизайн

В 2020-м COVID-19 все же повлиял на Apple, и традиционную сентябрьскую презентацию новинок пришлось перенести на октябрь. Больше всего поклонники ждали выхода IPhone 12. Какие новые возможности предоставит очередной «яблочный» смартфон, и соответствует ли его «начинка» заявленной стоимости?

IPhone 12 будет работать с поддержкой сети 5G, что обеспечит лучшую производительность и быструю передачу данных. Для России такое нововведение не будет иметь никакого смысла – в стране пока не функционирует интернет-соединение пятого поколения, так что придется довольствоваться 4G.

Немного изменился дизайн смартфона, который «вернулся к истокам». Округлые края нового IPhone 12 отсылают к четвертой и пятой версии. Телефон оборудован экраном с диагональю 6,1 дюйма, он будет на одиннадцать процентов тоньше и шестнадцать процентов легче, чем предыдущая модель. Еще OLED-экран Super Retina XDR будет обладать дополнительной защитой от повреждений в виде «керамического щита». Смартфон продолжит работать, даже если будет находиться полчаса в воде. Правда, это только слова, а на деле никто не рискнет проверять их.

Три камеры IPhone 12 не претерпели изменений, а усовершенствования коснутся моделей Pro и Pro Max – пятикратный оптический зум и улучшение качества снимков при плохой освещенности. Из инновационных нововведений – использование технологии трехмерного сканера  LiDAR, которая поможет фокусировать камеру. Эта технология успешно используется NASA и устанавливается на марсоходы.

Инновационный процессор не заставит россиян массово ринуться покупать IPhone 12

Что касается процессора, то IPhone 12 будет работать на базе новенького A14 Bionic, использующего технологию пяти нанометров. Даже лидеры компьютерного рынка Intel сейчас оснащают компьютеры семинанометровыми процессорами, которые хуже, чем новые «айфоновские». Процессор имеет шестнадцать ядер и выполняет одиннадцать триллионов операций в секунду. Пользователи смогут побаловать себя «яблочными» смартфонами в новом дизайне. Кроме классических черного и белого, будут доступны синий, зеленый, желтый и красный цвета.

Да, IPhone 12 – это современный смартфон, начиненный по последнему слову техники. Однако является ли новинка настолько революционной, чтобы тут же бежать и покупать ее сразу после выхода? Тем более, что цена на новую модель «кусается»: стандартная комплектация будет стоить от восьмидесяти до девяноста тысяч, а за совершенный IPhone Pro придется выложить все сто сорок тысяч рублей.

В нынешнем экономическом положении для россиян вложение такой суммы выглядит весьма затратным. Поэтому опросы показывают, что семьдесят восемь процентов жителей России не видят острой необходимости тут же приобретать новый IPhone.

Половина опрошенных людей вообще пользуется телефоном до тех пор, пока он не сломается, а еще четверть ходит с одним смартфоном до пяти лет. Только два процента россиян готовы выложить за новый смартфон от ста тысяч рублей и больше, так что при выходе IPhone 12 его купят только самые ярые отечественные фанаты Apple, обладающие необходимым количеством материальных средств.