Почему замолчали «поющие» колоссы Мемнона в Египте?

Москва, 14:40, 15 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Среди египетских достопримечательностей сегодня можно отметить не только пирамиды Хеопса и статую Сфинкса, но и колоссы Мемнона. Две массивные каменные статуи поражают не только своими размерами, но и интересной историей. Раньше их называли «поющими» статуями, и вокруг них собирались паломники. Почему же они «пели», и от чего замолчали?

Колоссы были частью храма имени фараона Аменхотепа III

Колоссы Мемнона были возведены в период правления фараона Аменхотепа III, когда древний Египет достиг небывалого расцвета. Построены величественные изваяния были три с половиной тысячи лет назад. Скульптуры воссоздавали облик египетского фараона, а позже украсили храм его памяти. Однако в историю статуи вошли под именем эфиопского царя и героя Троянской войны Мемнона, который не имел к ним никакого отношения. Просто так нарекли колоссы прибывшие сюда греки.

Колоссы Мемнона вызывают интерес сами по себе. Кажется немыслимым, чтобы огромные блоки из кварцитного песчаника не по воде, а по суше транспортировали  из Каира в Фивы на расстояние в шестьсот семьдесят километров. Были созданы две каменные статуи высотой восемнадцать метров и весом семьсот тонн. Позднее из-за разливов Нила, землетрясений и других стихийных бедствий колоссы потрескались. Тут и началось самое интересное.

Потрескавшиеся статуи стали издавать звуки, причем довольно четкие, так что по ним стали настраивать музыкальные инструменты. Колоссы тут же нарекли «поющими», а тысячи паломников спешили услышать такое «чудо». В 199-м году император Рима Септимий Север провел реконструкцию покосившихся и разрушенных статуй, после чего они замолчали и перестали представлять интерес для паломников.

Колоссы лишь часть огромного наследия, оставленного древними египтянами

Так почему же они издавали звуки? Дело тут не в чуде или магии, а в элементарном природном явлении. Из-за перепада температур создавался резонанс, и колоссы будто «пели». Причем эпицентром звука были именно трещины колоссов. Поэтому когда их реставрировали, то и «пение» прекратилось.

Сегодня туристы уже не могут услышать «поющие» колоссы Мемнона, но они просто могут полюбоваться этими величественными сооружениями, которые еще раз демонстрируют, насколько могущественными были древние египтяне в период расцвета своей цивилизации.

Колоссы Мемнона достойны не меньшего внимания, чем пирамиды

Колоссы Мемнона не пользуются такой популярностью в качестве туристических объектов Египта, как знаменитые пирамиды или статуя Сфинкса. Многие читатели могли впервые услышать о них из этой статьи, но эти удивительные скульптуры действительно заслуживают внимания.

Статуи являются лишь «верхушкой айсберга», ведь в древние века были лишь входом в величественный храм. В двадцатом столетии постоянно затапливаемый храм был занесен илом и песком. Его начали восстанавливать, и сейчас в этом месте удалось найти сто пятьдесят бесценных статуй. Большинство из них пришлось воссоздавать из найденных здесь обломков, но в 2003-м году удалось обнаружить почти целую статую царицы Тии, исполненную из желтого кварцита.

Позднее нашли пятнадцатиметровых колоссов. Храм Аменхотепа III был настолько огромным, что если специалистам удастся восстановить всего лишь его половину, то он уже будет больше египетских пирамид. Просто диву даешься, как египтяне могли без специальной техники возводить такие сооружения. Неужели все выполнено только за счет труда рабов? Или все-таки верны теории о том, что на Земле побывали пришельцы и помогли технологиями жителям древнего Египта?