Скажем «Нет!» седине: создана безопасная инновационная краска для волос на основе графена

Москва, 12:10, 17 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Сегодня на косметическом рынке имеется множество красок для волос различных оттенков. Однако многие из них оказывают разрушительное действие на структуру волоса. Опасные химические соединения могут накапливаться в организме. Исследователи уверяют, что нашли безопасное альтернативное средство. Им является безвредный краситель на основе графена.

Открытие ученых может стать революционным на рынке красок для волос, поскольку безопасность средств очень важна. Есть теория, что регулярная окраска волос может привести к развитию онкологических патологий. Возникло даже движение женщин, отказывающихся от использования окрашивающих составов. Подруга голливудского актера Киану Ривза Александра Грант отказалась от закрашивания седины именно по причине возможного риска для здоровья.

Оксид графена представляет собой смесь углерода, водорода и кислорода

Производители могут сколько угодно уверять в безопасности своих красок, но для высокой стойкости в них добавляют токсические элементы. Так что при длительном применении волосы могут стать ломкими, а то и вовсе выпадать. Красота требует жертв, поэтому представительницы прекрасного пола продолжают пользоваться химическими красками, чтобы превращаться то в жгучих брюнеток, то в восхитительных блондинок, то в огненно-рыжих.

Специалисты считают, что больше не нужно будет идти на жертвы ради красивых волос, ведь они нашли безвредное красящее средство. Им является графен, который представляет собой атомы углерода, уложенные тончайшим слоем. Однако для окраски используют оксид графена (графита), представляющий собой соединение углерода, кислорода и водорода. При добавлении к этим элементам небольшого количества гелия получилось гелеобразное средство, которые нанесли на волосы.

Средство еще будет проходить испытания

В ходе эксперимента удалось установить, что краска из оксида графита через десять минут становится такой стойкой, что не смывается целый месяц, даже если мыть голову каждый день. Самое важное, что она является безопасной для человеческого здоровья, и не навредит локонам. Конечно, средство еще должно пройти ряд практических испытаний, но у женщин уже появилась надежда в скором времени получить надежную альтернативу химическим краскам для волос.