Сергей Собянин заверил москвичей, что комендантского часа в городе не будет, и ситуация контролируемая: можно ли верить мэру

Москва, 14:10, 19 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Сообщения о распространении коронавируса в России не обнадеживают: количество заразившихся стремительно растет. За восемнадцатое октября установлен очередной антирекорд, и недуг выявили у 15982 людей. Москва лидирует с 5376-ю людьми, подцепившими COVID-19. Столичный градоначальник продолжает ужесточать карантинные меры, хотя сам же уверяет москвичей в том, что кардинальные шаги предприниматься не будут.

Собянин проверит, как предприятия соблюдают меры по переводу сотрудников на удаленку

Сергей Собянин уже ряд мер, которые, по его мнению, должны помочь снизить число заражающихся коронавирусом, ведь оно в последнее время стремительно растет. Сначала столичных школьников отправили на карантин раньше положенного времени и объявили дистанционное обучение (хотя уверяли в том, что на эту меру пойдут в крайнем случае). Позднее Собянин инициировал отправку тридцати процентов офисного штата компаний на удаленную работу.

Уже в понедельник Собянин выступил с заявлением: «принятые меры будут жестко и системно контролировать».

Градоначальник отмечает, что работодатели должны осознать новые общественные реалии. Также будет тщательно проверяться соблюдение масочного режима в общественном транспорте.

Можно ли быть уверенными в том, что город не закроют полностью

Конечно, перевод сотрудников на удаленку – оправданная мера, учитывая заявления медиков о том, что работа в многолюдных офисах приводит к быстрому распространению коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день основную часть заболевших, как и весной, составляет работающее население, деятельность которых осуществляется в помещениях», — отметила сотрудница Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Сергей Собянин вроде бы все делает правильно, и хочется верить, что власти и вправду «увидели возможность контролировать рост заболевших».  Мэр Москвы продолжает  рассказывать о том, как жестко контролирует соблюдение противоэпидемических мер, что полное закрытие города и введение массового карантина абсолютно неприемлемо и не планируется. Однако в России часто встречаются ситуации, когда чиновники действуют вопреки своим словам.