«А был ли остров?»: куда «испарился» клочок суши в Тихом океане

Москва, 20:55, 20 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Таинственный остров у поклонников творчества Жюля Верна может ассоциироваться с одноименным романом, в котором потерпевшие воздушное крушение люди выживали на затерянном в Тихом океане клочке суши. На самом деле где-то между Австралией и Новой Зеландией действительно располагается таинственный остров. По крайней мере, раньше он там был. Это не место из популярного романа, но от этого его история не становится менее интересной.

Остров был на Google Maps, но в реальности его не нашли

В Коралловом море, разделяющем между собой Австралию и Новую Зеландию, долгое время находился небольшой остров Сэнди, который также именуют Песчаным. Google Maps еще с 2000-го года с уверенностью показывали наличие этого клочка суши в Тихом океане.

Собственно, никого это не волновало, и остров не вызывал особого интереса. Однако в 2012-м австралийский корабль проплывал мимо этого места, и с удивлением обнаружил, что острова, который есть на картах, в реальности здесь нет. Интересно, что за двенадцать лет никто не обратил внимания на нестыковку, будто здесь никто не проплывал за все это время.

К острову Сэнди возник небывалый интерес специалистов из Австралии. Они организовали экспедицию, обыскали все вокруг, но не нашли никаких следов острова. Предполагалось, что этот вулканический остров скрылся под водой, но глубина в этом месте не превышает тысячи трехсот метров, так что «скрыть» его здесь довольно сложно.

Камень был «брошен в огород» самой компании Google, которая, якобы, при составлении своих карт допустила ошибку и поместила остров туда, где его нет. В именитой корпорации тут же поспешили отмести все обвинения  и отметили, что они следят за своей репутацией, поэтому сверяют всю информацию и консультируются с картографами. Пришлось «копать» глубже и искать, кто же первым обнаружил и нанес таинственный остров Сэнди на географические карты.

Ошибка картографов или портал в параллельный мир

Оказалось, что сам британский мореплаватель Джеймс Кук во время своих кругосветных путешествий исследовал территорию Тихого океана возле Австралии, и открыл небольшой островок. В картографических способностях Кука сомневаться не приходилось, ведь на протяжении нескольких веков вплоть до начала двадцатого столетия его карты служили ориентиром для моряков.

Это означало, что в какой-то момент возникла путаница. Дело в том, что картографы стали от руки переписывать карты, поэтому в разных странах есть карты как с наличием острова Сэнди, так и с его отсутствием. Он часто располагается в разных координатах.

Возможно, картографы ошиблись, и причиной исчезновения Песчаного острова стала банальная невнимательность и человеческий фактор. Однако сегодня в арсенале составителей карт есть космические спутники, которые могут передавать детальное изображение земной поверхности. По темным пятнам на снимках можно легко определить наличие даже маленького клочка суши в океане.

В конечном итоге в 2012-м остров Сэнди просто исчез, и его нельзя найти в Google Maps. Вопрос так и остается открытым: куда пропал остров? Имеется множество предположений, начиная от того, что он рассыпался после извержения вулкана, и заканчивая тем, что все специалисты просто ошиблись, и изобразили на карте то, чего и в помине не было.

Даже любители паранормальных явлений вставили свои «пять копеек». Ими выдвигается версия о том, что остров Песчаный находился в месте наличия портала между мирами. В какой-то момент он просто переместился в параллельную реальность. Ну что ж, и такая версия имеет право на существование.

Упоминания об острове Сэнди стерли отовсюду. Остается только по аналогии с романом Максима Горького «Жизнь Клима Самгина», в котором герой задавался вопросом: «А был ли мальчик?», ставить иной вопрос. «А был ли остров?» Кто знает, может быть, когда-нибудь он снова реинкарнируется в Тихом океане, и появится новая причина говорить о существовании параллельных миров.