Мистические звуки из недр морских: издают ли их таинственные чудовища

Москва, 12:10, 21 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Вода занимает восемьдесят процентов поверхности  Земли. При этом, большая часть водных недр по-прежнему остается неизученной. Так что порой звуки, которые издает водная стихия, кажутся человеку чем-то таинственным и принадлежащим огромному чудовищу. На деле же большая часть водных звуков оказывается либо сигналами безобидных китов, либо следствием деятельности человека. Какие еще «мелодии» доносятся из глубин?

Таинственные звуки издают айсберги либо антарктические киты

Есть ряд морских и океанических звуков, которые человек может услышать без использования специальных приспособлений. Шум прибоя, гудение мотора лодки – все это можно услышать, даже не погружаясь в воду. Однако тихие звуки из морских глубин удается обнаружить только при помощи специализированного оборудования. Обычные суда можно оборудовать высокочувствительными датчиками. Еще лучше погрузиться в океан на лодке и непосредственно записать звук «в гуще событий».

Порой специалистам на записях, сделанных в глубоководных местах, удается различить звуки, которых они никогда не слышали. Сперва кажется, что их издает какой-то Кракен или пробуждающийся Ктулху, но с течением времени разгадка оказывается куда более простой.

В 1997-м году в Тихом океане зафиксировали звук «bloop», напоминающий бульканье на низких частотах. Обнаружен он был в той точке, где, по книгам мистического Говарда Лавкрафта, ждет своего часа чудовище Ктулху, пробуждение которого приведет к гибели человечества.

В ходе десятилетних исследований удалось установить, что никакой глубоководный монстр не собирается пробуждаться, а таинственные звуки издавали трескающиеся и вибрирующие айсберги.

Звук, обнаруженный военными подводниками в 60-е годы прошлого столетия, более пятидесяти лет не давал покоя специалистам. В течение этого времени каждый день в определенное время года исследователи снова фиксировали звук, длившийся несколько секунд.

Снова появились тревожные предположения о том, что их издают неизвестные глубинные монстры. В этот раз они оказались правы – таинственный звук действительно издавал живой организм. Однако он не был зловещим чудищем, а оказался антарктическим китом. В 2014-м году было установлено, что эти животные издают звук, прежде чем погрузиться на глубину.

Природа некоторых звуков еще не установлена, но специалисты исключают мистические версии

Если природа двух предыдущих звуков уже установлена, то источник звука «Upsweep» все еще не зафиксирован. Он был обнаружен на земном экваторе в акватории Тихого океана. Звуковые колебания отличаются сезонностью, и они настолько громки, что слышны во всех уголках океана. Пока специалисты только предполагают, что же это может быть, и склоняются к версии, что всему виной глубинные геологические процессы. Оказывается, под водой также есть вулканы, которые могут извергаться и издавать звуки. Эта теория не доказана, так что любители паранормального то и дело выдвигают свои версии о монстрах.

В 1990-м году был зафиксирован еще один скулящий звук, который назвали Julia. Казалось, будто кто-то на низкой частоте скулит в океанических глубинах. Природа этого звука также не установлена, как и у «Upsweep», а обнаружен он примерно в той же экваториальной части Тихого океана. Исследователи предполагают, что звук такой частотности могут издавать уже не вулканы, а разрушающиеся айсберги.

Девятнадцатого мая 1997-го года был записан протяжный звук со снижающейся частотой. Из-за такого свойства его назвали «Slowdown», и он длится около семи минут. Так как датчик зафиксировал этот сигнал вблизи Антарктики, то его вновь списали на «проделки» движущихся айсбергов.

В итоге можно констатировать – в водных глубинах очень много звуков, источник ряда из которых все еще не установлен. Однако большинство из них являются природными, издаваемыми либо айсбергами, либо вулканами, либо мирными животными.

Людям не нравится такое «скучное» объяснение, ведь они всегда хотят каких-то мистических историй об ужасающих монстрах или чудищах, предвещающих апокалипсис. В этом плане пока нечем порадовать – ни о каких чудовищах речи не идет. Так что любители мистики остаются «на голодном пайке».