Как изменился порядок начислений детских пособий, и сколько смогут получить российские семьи

Москва, 18:00, 21 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Двадцать первого октября в Государственную Думу поступит законопроект об упрощении порядка получения детских пособий. Родители, рассчитывающие на материальные пособия, заинтересовались, на какие дополнительные выплаты и на какие суммы теперь они могут рассчитывать?

Особый порядок начисления пособий будет продлен, так как число заражений COVID-19 растет

До первого октября текущего года материальные пособия при рождении первого или второго ребенка назначались в особом порядке. Он распространялся на те семьи, в которых средний доход на одного человека не превышал двух прожиточных минимумов. Пособие выплачивалось в сумме, равной одному прожиточному минимуму для региона, и было положено детям, рожденным после первого января 2018-го года.

Из-за свирепствующей коронавирусной пандемии родителям не нужно было обивать пороги госучреждений с заявлениями, чтобы получить выплату. Сейчас в Госдуме планируют продлить такой порядок, так как число заражений COVID-19 продолжает стремительно расти, так что следует избежать лишних скоплений людей в отделениях Пенсионного фонда и органах социальной защиты.

Эксперты отмечают, что по новому законопроекту особый порядок выплат затронет тех детей, которым с первого октября этого года по первое марта следующего исполнился год или два. Начисление пособий будет автоматически продлено на год, и не нужно никуда обращаться. Следует акцентировать внимание на том, что такой порядок распространяется на начисление федеральных выплат, а вот автоматическое продление на региональном уровне будет приниматься местными властями.

Сколько получат российские семьи благодаря дополнительному финансированию

Ранее органы государственной власти отметили, что уже выделили из государственного бюджета девять миллиардов рублей, которые будут направлены на софинансирование выплат для детей возрастом от трех до семи лет. Для них также по указу президента Владимира Путина установлено ежемесячное материальное начисление.

Правительство понимает, что в нынешней сложной экономической ситуации и карантинных ограничениях семьи с маленькими детьми входят в категорию социально незащищенных групп населения. Поэтому каждая семья, в которой доход на одного человека не превышает установленного регионального прожиточного минимума, получит необходимую помощь и сможет нормально пройти через сложный этап.

Что касается среднего размера выплат, то он должен составить пять с половиной тысяч рублей, но здесь нужно учитывать прожиточный минимум по региону проживания семьи. В последнее время в России увеличилось число детей, чьи родители получили право на получение пособий, поэтому в материальный фонд были добавлены финансовые средства.

На данный момент властные органы Российской Федерации делают все возможное для того, чтобы избежать массового скопления людей в различных социальных организациях. Поэтому многие операции проводят по упрощенным процедурам для удобства граждан.

Пенсионный фонд уже упростил порядок пользования материнским капиталом для обучения ребенка. Теперь родителю нужно предоставить в ПФР только заявление, а договор будет подписан самостоятельно. Правда, нововведение касается только тех образовательных учреждений, которые ранее заключили с Пенсионным фондом договор о сотрудничестве, а таких по всей территории России  насчитывается около трех сотен. Список этих заведений обнародован на сайте ПФР.