Как сделать так, чтобы металлическая бочка с водой пережила морозы и не лопнула

Москва, 12:55, 24 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

«Зима близко», как сказали бы персонажи популярного американского сериала «Игра престолов». Это действительно так, но в реальности у жителей России более насущные трудности, чем приближение каких-то белых ходоков. Владельцы дачных участков задумываются над вопросом: как бы сохранить бочку с холодной водой в целости и сохранности, а то ведь она может не пережить морозов и разорваться, в прямом смысле этого слова.

При расширении льда бочка может покорежиться или лопнуть, что приведет к ее непригодности

С наступлением холодов владельцы приусадебных участков заканчивают последние работы на даче и перебираются в уютные дома и квартиры, где есть тепло и будет включено отопление. Однако многие могут не оставить на даче «зимовать» железную бочку с водой, которую они летом использовали для полива огорода и других хозяйственных нужд.

В таком случае по возвращению весной обратно на дачи можно столкнуться с неприятным сюрпризом: железную бочку просто разорвет. Конечно, это не значит, что бочка прямо-таки оглушительно разорвется, поражая металлическими осколками все вокруг и полыхая огнем. Нет, бочка может просто треснуть и начать протекать. В любом случае итог будет печален для владельца – ее придется отправить на свалку или сдать в металлолом, а ведь она еще могла быть полезной в хозяйстве.

По какой же причине бочки с водой лопаются зимой? Она довольно банальна, и не следует обладать солидными познаниями, чтобы ее понять. Элементарная физика – вода в твердом состоянии расширяется, а значит, ей становится мало места в плотной железной ёмкости. Материал бочки не настолько прочный, чтобы выдержать испытания льдом. В лучшем случае она просто прогнется или лопнет дно, а в худшей ситуации – она разорвется.

Деревянная палка и пластиковые бутылки – действенное средство

Отремонтировать такое покореженное изделие не представляется возможным, так что лучше заняться профилактикой, чем потом «наслаждаться» печальным исходом. Если есть желание по возвращении весной на дачу увидеть целую бочку, наполненную водой, то необходимо перед тем, как зимой покидать свою усадьбу, поместить в емкость несколько пустых пластиковых бутылок.

К ним приделывается груз для того, чтобы они не всплывали и оставались на дне. Можно просто набрать в пластиковые емкости земли. Также рекомендуется оставить в железной бочке деревянную палку, да так, чтобы она выглядывала из воды на двадцать или тридцать сантиметров.

Все эти манипуляции проделываются для того, чтобы не допустить замерзания воды и ее расширения. Пластиковые бутылки или палка создадут необходимый объем для расширения. Лед начнет давить не на бочку непосредственно, а на дерево и воздух в бутылках, так что металлическая ёмкость останется целой и невредимой. Её можно будет вновь смело использовать по возращении на дачу весной.

На самом деле можно вообще не выполнять все эти действия, а просто слить воду из бочки на зиму и оставить ее храниться пустой. Такую емкость можно будет упрятать подальше от воров, которые не прочь сдать изделие на металлолом. Можно будет вновь наполнить ее чистой водой из скважины или колодца уже по весне.