Как самостоятельно устранить засор в раковине, не вызывая сантехника

Москва, 09:15, 25 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Раковина на кухне имеет свойство засоряться, так как хозяйки постоянно моют там посуду. Мелкие частички пищи, жировые отложения, объедки, соусы – все это приводит к образованию налета. Рано или поздно ситуация оканчивается плачевно и образуется засор. Есть действенное средство для устранения этой неприятности, которое придет на помощь.

Не стоит покупать «Крота» или пользоваться вантузом

Засоры огорчают хозяек, эта неприятность всегда случается не вовремя. Рекламные ролики расхваливают десятки средств, которые якобы способны «вмиг» прочистить сток. Можно пойти в магазин и купить популярного «Крота», но это едкое химическое вещество, которое может разъесть не только пробку из остатков пищи, мешающую проходу воды, но и саму трубу, особенно, если она изготовлена из пластика. Да и разрекламированная действенность таких средств порой оказывает распиаренной и не соответствует действительности.

Шипучие гранулы также представляют опасность для труб. Кажется, что очень удобно засыпать содержимое пакетика в сток, залить стаканом воды, и можно наблюдать, как маленький «Везувий» растворяет пробку. Однако часто бурлящая химическая смесь разъедает пластиковые трубы, и тогда уже не избежать вызова мастера и затрат на материалы.

Есть еще вантуз, который считается проверенным десятилетием инструментов для устранения засоров. Однако он подходил для старых крепких раковин, сейчас же современные кухонные раковины могут и не выдержать жесткого напора. Существует риск того, что конструкция, изготовленная из тонкого металла, просто сломается, и тогда уже придется менять раковину.

Если приходится отказаться и от вантуза, и от магазинных химических средств, то как же устранить засор? Благо на помощь придет простой и проверенный способ, для которого понадобится взять всего два подручных средства. Они оба найдутся в каждом доме. Речь идет о шипучих таблетках аспирина, которые, думается, есть у каждого в аптечке, и пищевой соде, которая является просто незаменимой для российских хозяек.

Шипучие таблетки аспирина и пищевая сода – вот и все, что понадобится

Следует акцентировать внимание на том, что брать нужно именно «шипучки», которые будут бурлить в воде при растворении. Даже если таковых не найдется в доме, их можно купить в ближайшей аптеке по доступной цене. Вот мы вооружились несколькими таблетками шипучего аспирина и пачкой соды, что делать дальше?

Необходимо взять две таблетки аспирина и всего несколько столовых ложек пищевой соды. Сначала на авансцену выходит аспирин. Таблетки нужно бросить прямо в засорившееся отверстие слива. Нужно дождаться, пока они растворятся и зашипят, а дальше в дело вступает пищевая сода. Теперь вслед за ними следует высыпать в слив две-три ложки соды.

Эти ингредиенты обладают отменными разъедающими и очищающими средствами, при этом они не настолько щелочные, чтобы повредить металлические или пластиковые трубы слива. Постепенно засор начнет растворяться и вода уйдет. После завершения процедуры следует вымыть раковину моющим средством.

Как можно увидеть, ничего сложного в этой методике устранения засора нет. Она проста, как дважды два, и в ней используются простые подручные средства. Так что таким методом можно пользоваться регулярно, даже в профилактических целях, чтобы не допускать засорения труб. Лучше всего не доводить ситуацию до критической, когда вода просто не будет проходить по трубам. Поэтому лучше все объедки сливать в унитаз, туда же отправлять воду после мытья жирной сковородки.