Как сделать, чтобы растительное масло не «стреляло» на раскаленной сковороде

Москва, 15:45, 28 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Кухня является местом, где большинство людей проводят огромное количество времени. Особенно это касается домохозяек, которые вынуждены постоянно готовить для своего мужа и детей. Конечно, наличие современных устройств вроде мультиварок, посудомоечных машин, блендеров, микроволновок значительно упрощает процесс готовки. Однако есть много того, чего не решают современные гаджеты. Настоящей неприятностью может стать «стреляющее» масло при жарке на сковороде.

По какой причине растительное масло начинает разбрызгиваться

Кухня – это, конечно, не арена боевых действий, но если пофантазировать, ее можно сравнить с нею. По крайней мере, на кухне есть продукт, обладающий способностью «стрелять». Речь идет о растительном масле, которое при определенных условиях может буквально «выстрелить» в незадачливого повара.

Попадание раскаленного горячего масла на кожу, а то и в глаза совершенно неприятно и болезненно, но кроме всего прочего, при застывании растительное масло потом будет сложно отмыть с плиты и других кухонных поверхностей.

Опытные хозяйки знают, что растительное масло стреляет по одной причине – когда вступает в реакцию с водой. Поэтому сковородку перед тем, как начинать готовить, следует тщательно вымыть и протереть, а затем разогреть, чтобы из нее испарились последние капли влаги. Однако не всегда получается досуха вытереть сковороду, и какая-то капелька воды все же приводит к тому, что масло начинает «обстреливать» кухню. Да и некоторые блюда не будешь готовить «насухо».

Не очень хочется после длительного процесса готовки еще и заниматься отдраиванием кухонных поверхностей от застывшего масла. Тем более что при застывании оно не так просто поддается, и придется хорошенько потрудиться с использованием чистящего средства. «Бушующая» сковородка может буквально не подпустить человека к себе, ведь масло может оставить на теле ожоги.

Соль и пергамент помогут избавиться от брызг масла

Хорошо, что есть крайне простая методика, которая поможет раз и навсегда забыть о такой неприятности, как «стреляющее» растительное масло». Для этого необходимо просто посолить сковородку перед началом обжарки продуктов на ней. Соль нужно равномерно распределить по всей сковороде. Тут можно задаться вопросом, а как же в таком случае готовить, если еда получится пересоленной? В такой ситуации придется изменить подход к приготовлению пищи, и не солить ее перед отправкой на сковородку.

Есть еще один совет избавления от брызг масла, который не потребует использования соли. Можно просто накрыть сковороду пергаментом и забыть о стреляющем растительном масле. В этом случае не придется возиться с мытьем сковородки. У опытных хозяек есть и другие рекомендации по обжариванию пищи на сковороде. Например, можно просто прикрутить плиту и готовить на медленном огне. Пусть пища будет готовиться дольше, зато брызг будет меньше.

Также можно вообще не беспокоиться о разбрызгивающемся во все стороны масле, просто накрыв близлежащие поверхности полотенцами. Тогда потребуется много полотенец, да и стирать их потом придется. В общем, можно попробовать каждую из представленных в статье рекомендаций и выбрать самую действенную. Готовка должна быть приятной и приносить удовольствие. Без «стреляющего» масла шансы получить его значительно повышаются.