Немкин Антон Игоревич

Москва, 22:50, 29 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Антон Немкин – инвестор в информационные технологии. Глава «Цифровой долины Сочи» (ЦДС), председатель попечительского совета фонда «Атом». Член Совета по развитию цифровой экономики СФ, предприниматель, инвестор, бизнесмен.

Родился Антон Немкин в 1983 году в столице Адыгеи Майкопе. Свой карьерный рост начал в 2010-х годах, его первым проектом, который приобрел популярность, стал мессенджер «Серафим» — отечественный мессенджер для защищенных коммуникаций. Со слов авторов, приложение дает возможность обезопасить среду для переговоров работников госкомпаний и бизнеса.

Создателем мессенджера является компания ООО «Серафим», основанная Немкиным еще в 2016 году. В 2017 г. Антон стал возглавлять попечительский совет «Атом», который развивает ИКТ-технологии. Также фонд «Атом» занимается развитием промышленного потенциала российских IT-организаций и работает над тем, чтобы вывести их на ведущие позиции.

Один из самых популярных и значительных проектов «Атом» – стартап Billetick.ru. Billetick.ru – удобный сайт для приобретения билетов на разные места в Сочи. С самого начала эта идея возникала на конкурсе «Цифровой прорыв». В 2019 году «Цифровая долина Сочи» предложила конкурсантам кейсом, суть которого была в формировании сервиса для приобретения билетов в заповедники и парки города. Идея стала сразу востребованной и вызвала большой интерес, так что фондом было принято решение развивать её дальше. Год разработок и изысканий — и уже скоро билет на природные достопримечательности курорта можно будет купить с помощью мобильного приложения и сайта https://billetick.ru/. Кроме того, планируется создать возможность покупать билеты в еще несколько мест для посещения в Москве и на Владикавказе, а также на футбол и сочинский канатный подъемник.

В 2019 году Немкин становится владельцем фонда «Цифровая долина Сочи» — это фонд для поддержки формирования IT технологий. Главным проектом ЦДС стал детский онлайн-лагерь «Цифроскоп». Этим летом прошла первая смена, в которой приняли участие множество школьников с разных городов. Обучение было на тему нейросетей, искусственного интеллекта, умного дома, а также детям рассказывали про другие IT-технологии. Все уроки, лекции и практикумы проходили онлайн в формате zoom-конференций и были абсолютно бесплатны.

Личная жизнь Антона Немкина

Антон Немкин с детства любил спорт, поэтому по сей день им увлекается. В школьное годы занимался боксом, часто ездил на соревнования, получил звание КМС.

На сегодняшний день Антон увлекается гонками и участвует в серии РСКГ по классу туринг. В этом году дважды одержал победу и стал обладателем Туринг – трофея – кубка для гонщика-любителей. Фанат футбола, болеет за команду «Краснодар». В свое свободное от работы время Антон Немкин ведет страницу в социальных сетях, где делится мыслями о цифровой экономике и «гоночными» фотографиями с друзьями и подписчиками.