Как вывести изделие на «чистую воду» и отличить кожу от дешевых заменителей

Москва, 18:05, 02 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Начало осенне-зимнего сезона – это не только похолодание, но и возможность обновить гардероб, приобретя себе модную куртку или сапожки. Традиционно наиболее качественными считаются изделия из кожи, но производители научились их так искусно подделывать, что кожзам или дерматин сложно отличить от натурального кожаного продукта. Есть несколько способов, которые помогут не нарваться на подделку.

Изделие следует хорошенько растянуть

Кожзаменители не являются безапелляционно плохим материалом, ведь за десятки лет производители научились делать прочные и качественные изделия. Неприятность заключается не в том, чтобы купить одежду или обувь из заменителей кожи, а в том, что некоторые нерадивые и особо хитрые продавцы пытаются обмануть потребителя. Соответственно, по высокой цене покупатель получает не то, за что заплатил.

Хорошо, что есть несколько способов, которые помогут тут же на месте разобраться в том, с чем имеете дело: кожей или дерматином. Самый простой метод, который можно «провернуть» с понравившейся одеждой сразу же на торговой точке – растянуть и разглядеть её. Необходимо взять изделие в руки и начать хорошенько растягивать его. Особенность кожи заключается в том, что она довольно тяжело растягивается. Кроме того, даже если её удалось растянуть, то изделие быстро приходит в свою первоначальную форму.

Этого нельзя сказать про изготовленную из низкокачественного кожзаменителя продукцию. Она довольно хорошо тянется, но вот незадача, изначальную форму она вряд ли восстановит. Так что куртка или другая верхняя одежда из такого материала с виду может смотреться хорошо, но она быстро растянется, станет бесформенной и некрасивой. С кожей такой фокус точно не пройдет.

Намочите изделие

Еще один способ, которым быстро можно проверить, сделано изделие из натуральной кожи или нет – смочить его водой. Достаточно просто провести смоченным в воде пальцем или салфеткой по одежде. Кожа довольно легко впитывает влагу, а вот продукт, который пытаются выдать за кожу, просто отталкивает ее. Кожзаменители не обладают свойством впитывания жидкости, и таким образом их быстро можно вычислить.

Проткните обновку иголкой

Следующий метод хоть и позволяет вывести изделие «на чистую воду», но имеет один минус – такой фокус нельзя провернуть прямо при покупке. Ведь для этого нужно проткнуть его иголкой. Вряд ли продавец позволит сделать такое с его продукцией. Однако по приходу с обновкой домой можно тут же проверить ее, проткнув иглой в каком-нибудь неприметном месте. Здесь акцентируем внимание на еще одном свойстве натуральной кожи – она такая прочная, что игла не пройдет сквозь неё вообще или пройдет с большим трудом. Этого нельзя сказать про дерматин и кожзаменители, ведь они легко пропустят иглу сквозь себя. Метод проверки надежный, но тут вопрос: если изделие окажется некачественным, то примут его обратно, учитывая тот факт, что его уже купили, так еще и проткнуть успели.

Испытание огнем

Еще один проверенный, но опасный метод проверки – поджечь покупку. Конечно, не стоит ее сжигать на открытом костре. Однако продукт из кожзаменителя при легком соприкосновении с огнем тут же начнет плавиться и оставлять неприятный запах. Это говорит о наличие в изделии вредных химических примесей. Натуральная кожа не так податлива к огню, и может лишь слегка деформироваться на срезе.

В целом, кожа обладает характерным запахом, а изделия из нее тяжелее, чем из дерматина. Однако производители исхитрились, и сейчас делают неотличимые от оригинала изделия из кожзаменителя. Чтобы не нарваться на подделку, лучше покупать кожаную одежду, обувь и аксессуары не в сомнительных точках на рынке, а у проверенных именитых производителей. При этом не помешает на ощупь оценить изделие при покупке. Это поможет вычислить «самозванца». Удачных покупок!