«Вашингтонская карусель»: почему появление семи НЛО в небе над Вашингтоном в 1952-м предпочли засекретить

Москва, 09:40, 05 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Когда говорят о самом популярном и таинственном случае наблюдения за НЛО в истории человечества, тут же припоминают Розуэлльский инцидент 1947-го года. Куда меньше внимания уделяется событиям, происходивших в Вашингтоне на протяжении десяти дней 1952-го года. Очень зря, ведь в то время зафиксировали самое большое число неопознанных летающих объектов, свидетелями «активности инопланетян» стали тысячи американцев. Почему этот случай предпочли засекретить?

Семь таинственных объектов десять дней «нависали» над Белым домом

С 19-го по 29-е июля 1952-го года жители Вашингтона могли наблюдать в небе над городом настоящее «нашествие» НЛО. В этот момент было зафиксировано рекордное число «летающих тарелок». К наблюдениям привлекли даже легендарного физика Альберта Эйнштейна. Однако спустя годы все данные исследований засекретили, а руководитель проекта погиб при невыясненных обстоятельствах.

Все началось двадцатого июля, когда над вашингтонским небом радары зафиксировали сразу семь неопознанных летающих объектов. Это не могли быть гражданские и военные самолеты, так как двигались они с разной траекторией, развивая скорость более трех тысяч километров в час. Утром того же дня таинственные летающие объекты зависли над Белым домом и стали испускать оранжевое свечение.

К месту расположения НЛО направили военные истребители, но при их приближении объекты испарялись, а после удаления вновь возвращались. Начали распространяться скептические версии о том, что это просто оптическая иллюзия, но ее сторонников оказалось куда меньше. Статьи об НЛО успели опубликовать не только местные издания, любящие мистические истории, но и солидные американские издания: The Washington Post, The New York Times и даже журнал Life, издатели которого считались скептиками в отношении пришельцев.

Сначала НЛО назвали секретным советским оружием

Граждане США были в панике, ведь перед их глазами развернулся сюжет из «Войны миров» Герберта Уэллса, только в этот раз угроза захвата инопланетянами была вполне реальной. Тогдашний президент Гарри Трумэн приказал организовать исследовательскую команду, чтобы выяснить причины появления таинственных объектов над Вашингтоном. Поспешил высказаться и Альберт Эйнштейн, который на тот момент уже эмигрировал в Штаты.

Он пресек попытки атаковать НЛО, ведь был уверен в том, что инопланетные корабли настолько совершенны, что им не повредит даже сверхсовременное земное оружие. Однако американские власти рассматривали версию не только с пришельцами. В 1952-м году набирало силы противостояние между США и СССР, которое назвали «Холодной войной». Поэтому в те годы американское общество куда больше опасалось ядерных атак коммунистов, чем пришельцев. Военные предположили, что в небе над Вашингтоном русские использовали свою секретную разработку.

Руководитель проекта исследования НЛО вскоре начал отрицать их существование

Все-таки американские власти больше склонялись к версии с НЛО пришельцев. Военные поспешили быстро исключить возможность утечки сведений о расследовании в общество. Сверхсекретный проект назвали «Синяя книга», а возглавил его офицер ВВС Эдвард Руппельт. Он был уверен в том, что внеземные цивилизации существуют.

Однако в конце 50-х сторонник существования пришельцев Руппельт резко изменил свое мнение и стал называть разговоры об НЛО «бреднями уфологов». Он переписал созданную им ранее книгу «Отчёт о неопознанных летающих объектах». В итоге при странных обстоятельствах Руппельт погиб в 1960-м году в возрасте тридцати четырех лет.

Все данные исследований скрыли, и семь объектов над Вашингтоном назвали лишь попыткой Гари Трумэна отвлечь людей от насущных трудностей в стране, связанных с началом войны во Вьетнаме. Этот случай назвали «Вашингтонской каруселью», и его причины так и остаются неразгаданными.

Инцидент породил небывалый интерес к теме пришельцев и развитию уфологии. Также именно благодаря этим событиям в небе над столицей США в кинематографе произошел небывалый всплеск интереса к научной фантастике и паранормальным явлениям. Так что именно «Вашингтонская карусель» привела к появлению в 60-е и 70-е множества фильмов о пришельцах, которые атакуют Землю. Да и сейчас эта тематика остается популярной среди кинорежиссеров.