Зачем дачники забрасывают снег в теплицу: есть ли польза от такой стратегии

Москва, 19:25, 05 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Зима уже не за горами, а это означает, что дачникам пора покидать свой приусадебный участок до весны. Однако некоторые дачники советуют с выпадением первого снега вернуться на дачу, чтобы набросать в теплицу побольше снега. Остается открытым вопрос: зачем это делать, и как это может помочь в увеличении урожая? Постараемся разобраться, ведь первые холода со снегами уже скоро накроют Россию.

Считается, что забрасывание снега поможет сделать почву мягче и уничтожить вредителей

Опытные дачники всегда заваливают снегом теплицу. Они считают, что это весьма благотворно скажется на состоянии почвы, ведь с приходом весны снег начнет таять, а земля быстрее пропитается талой водой, и станет более мягкой и податливой для обработки. В теории получается, что растаявший снег делает грунт более пригодным для посадки сельскохозяйственных культур. В этом случае по возвращению весной на дачу не нужно будет заниматься поливом земли в теплице, ведь природа сделает всё сама.

Есть и другое мнение, которое гласит, что намного лучше использовать для полива талую воду, чем обычную из колодца или скважины. Однако это лишь теории, а какого-то научного и рационального объяснения им так и не было дано. Так помогает ли практически талый снег весной сделать почву мягче и лучше?

Дачники акцентируют внимание на том, что нужно забрасывать снег в теплицу не сразу с выпадением первого снега, нужно немного подождать. Отмечается, что земля должна немного промерзнуть, дабы все вредные организмы, которые остались там с осени, погибли. Рассуждения дачников кажутся правильными, но все же они совершают ошибку, которая помешает любителям получить хороший урожай.

Забрасывать снег нужно сразу после его первого выпадения зимой

Дело в том, что при промерзании почвы вредители и патогенные микроорганизмы действительно уничтожаются, однако есть одно «но». Вместе с вредными организмами при промерзании почвы убиваются и полезные бактерии, которые, наоборот, способствуют нормальному росту урожая.

Если допускать промерзание грунта в течение нескольких лет подряд, то в итоге можно добиться лишь одного: почва станет абсолютно непригодной для засевания, а по истечении времени от трех до шести лет любые посаженные на ней сельскохозяйственные культуры будут моментально гибнуть, сразу после всходов.

Таким образом, забрасывание снега в теплицу имеет практический смысл только в том случае, если делать это сразу после выпадения первого снега, пока земля еще не успевает промерзнуть. Снег реально может помочь защитить грунт от мороза, пережить ему сильные холода. Однако талая вода никоим образом не повлияет на состояние почвы, которая от её воздействия не станет вдруг намного плодороднее.

Ничего плохого талая вода грунту также не сделает. В конечном итоге вывод таков – как только выпал первый снег, тут же, не теряя времени, «летите» к себе на дачный участок и засыпайте теплицу снегом. Только тогда из этих действий можно будет извлечь практическую пользу и защитить почву от морозов. Если промедлить, то можно остаться без урожая весной.