Загадка египетского лабиринта, непревзойденного чуда древней цивилизации

Москва, 17:00, 06 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Египет известен своими пирамидами, однако наиболее выдающейся постройкой тех времен следует считать огромный лабиринт. К сожалению, он не сохранился в первозданном виде до современной эпохи, но по описаниям древних историков можно сделать предположение, что этот лабиринт был самым величественным сооружением своей эпохи. Что же он собою являл?

Египетский лабиринт восхищал греков

Огромный лабиринт был возведен возле озера Мойрис (Биркет-Карун) в восьмидесяти километрах южнее Каира. Его построили в 2300-м году до рождения Христа. Он представлял собой величественное сооружение, обрамленное высокими стенами со всех сторон. Внутри находились тысячи помещений на площади в семьдесят тысяч квадратных километров. Весь этот комплекс соорудили либо как гробницу для фараонов, либо в качестве храма.

В египетский лабиринт могли войти только избранные, а над его входом располагалась табличка, которая гласила, что слабый и порочный найдет здесь только погибель. Несмотря на предупреждение, многие «смельчаки» отважились войти в это сооружение, но никто из них не вернулся обратно. В настоящее время это величественное сооружение полностью разрушено, поэтому о его масштабах можно судить только из описаний древних историков.

Геродот писал, что масштабы египетского лабиринта невозможно описать словами, так как он был величественнее всего, что создали греки, и намного больше пирамид. Эту постройку называют «лабиринтом» лишь условно, так как в ней не было запутанной системы коридоров. Она была погребальным храмом со сложной системой дворов, комнат и колонн.

Большая часть здания была затемнена, здесь проводились обряды, которые предполагали человеческие жертвоприношения. Всего лабиринт имел длину в триста пять метров и ширину в двести сорок четыре метра.

Он мог быть либо храмом, либо гробницей

Египетский лабиринт был сооружен в период правления фараона Аменемхета III. Он должен был служить ему гробницей после того, как тот отойдет в мир иной. В древних манускриптах нельзя найти точных упоминаний, из какого материала был построен лабиринт Египта. Предполагается, что он был возведен из камня, как все святилища и погребальные сооружения тех времен.

Греческий историк Диодор Сицилийский отмечал искусное внутреннее устройство египетского лабиринта, которое невозможно повторить, а египетский жрец Манефон говорит о том, что здесь много комнат. Однако если фараоны строили пирамиды для погребения своих останков, то вряд ли этот лабиринт мог быть местом погребения. Он являлся скорее храмом, на таком решении загадки древнего чуда света сходятся большинство историков. Также остается непонятным, по какой причине древние греки назвали это сооружение именно лабиринтом.

Немецкий исследователь Атанасий Кирхер в семнадцатом веке предпринял дерзкую попытку воссоздать египетский лабиринт. Он сделал его модель, основываясь на античных описаниях. Однако даже Плиний Старший в своей «Естественной истории» дал весьма расплывчатое описание этого сооружения, отмечая, что оно было поделено между двенадцатью номами (регионами). Он добавил, что его стены выложены из глыб красного и розового гранита, а также «в нем есть храмы всех богов Египта, и, сверх того, Немесис в 40 эдикулах». Можно утверждать одно: египетский лабиринт вполне мог посоревноваться с семью чудесами света, если бы устоял. Почему он был разрушен — не установлено.