Березовый гриб Чага может эффективно лечить COVID-19, считают в лаборатории центра «Вектор»

Москва, 18:00, 11 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В России продолжают искать средства, которые помогли бы противостоять коронавирусной инфекции или хотя бы облегчать её течение. Кроме разработки вакцины, специалисты также исследуют эффективность природных средств. В результате таких поисков было установлено, что замедлить распространение по организму COVID-19 сможет так называемый березовый гриб, или чага.

В центре «Вектор» решили проверить противовирусную эффективность гриба-чаги

Березовый гриб чага, получивший распространение в народной медицине, по-научному называют трутовиком скошенным. Этот гриб произрастает на стволах деревьев, чаще всего выбирая берёзу, что и обусловило такое его простонародное наименование. Из чаги часто приготавливают настойки и чаи, которые считаются эффективными противоопухолевыми и противогастритными средствами.

Обычно врачи скептически относятся к применению пациентами таких вот народных средств, так как подобная терапия приводит к тому, что человек отказывается от назначенного ему медикаментозного лечения, а это чревато осложнениями недуга. Однако в этот раз в микологической лаборатории того самого научного центра вирусологии «Вектор», который разработал одну из вакцин против коронавируса, заявили об эффективности гриба-чаги.

В лаборатории центра «Вектор» активно занимаются не только вакциной, но и изучением природных веществ, которые помогли бы побороть COVID-19. Еще с 2008-го года в государственной организации исследовали меланин и водные экстракты, содержащиеся в березовом грибе. Чага показал эффективность в подавлении вирусов иммунодефицита первого типа, вируса герпеса, лихорадки Западного Нила, вируса оспы, ортопоксвирусов. Учитывая такую действенность, было решено провести испытания и по отношению к коронавирусу.

Результаты исследований обнадежили специалистов, которые уже готовы к созданию препарата из экстракта чаги

Их итоги порадовали исследователей, ведь березовый гриб показал себя с хорошей стороны в вопросах замедления активности вируса SARS-CoV-2, защите организма от его проникновения. Также гриб-чага отличается низкой токсичностью и минимальным количеством побочных действий, что делает его прекрасным ингредиентом для создания противовирусных препаратов на его основе. Биологически активная добавка может повышать текучесть крови, что актуально для зараженных COVID-19, так как этот недуг приводит к увеличению свертываемости крови.

В итоге специалисты из «Вектора» намерены всерьез заняться изготовлением «Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2», который планируют создать на основе водного экстракта гриба-чаги или трутовика скошенного. Тем не менее, по словам специалиста-миколога и заведующей лабораторией «Вектора» Тамары Тепляковой, необходимо провести еще ряд исследований с применением березового гриба, чтобы быть стопроцентно уверенными в его эффективности. До этого момента гражданам с симптомами коронавирусной инфекции рекомендуют не заниматься самолечением и не использовать гриб-чагу для лечения коронавируса.

При наличии неблагоприятной симптоматики следует обратиться к семейному врачу, чтобы тот выполнил диагностику и назначил соответствующее лечение. На данный момент в мире нет ни одного лекарственного препарата, который бы официально был признан эффективным средством против коронавируса. Не является исключением и березовый гриб.