Как защитить свой телефон от взлома и прослушки

Москва, 03:25, 22 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Мы живем в эпоху электронных устройств. Это замечательно, но провоцирует некоторые риски: киберпреступники научились взламывать гаджеты при помощи вредоносных программ и скачивать с телефонов и компьютеров конфиденциальные данные.

На собственной «шкуре» это прочувствовал футболист Артем Дзюба, интимное видео с которым, слитое в сеть, стало достоянием общественности и опозорило его на всю страну.

Советы и лайфхаки по защите от взлома смартфона

Даже не такой статусный и финансово обеспеченный гражданин, как Дзюба, может столкнуться с шантажом и вымогательством, если злоумышленники получат личную информацию о нем. Хакеры могут взломать телефон либо прослушать разговоры, и тогда горя не оберешься. В интернете всегда существует риск нарваться на нелегальное программное обеспечение.

Вредоносные программы могут маскироваться под полезные сервисы, а после скачивания проникать в файлы смартфона и отправлять их злоумышленникам. Несколько полезных лайфхаков помогут обезопасить себя.

Подбор сложных паролей

В первую очередь следует помнить: киберпреступники могут получить доступ к личным записям в социальных сетях и на других сайтах, если подберут к ним пароли. По этой причине следует уделять пристальное внимание подбору пароля, который должен быть сложным, содержать в себе как цифры, так и буквы (латинские и кириллицу).

Следует забыть пароли вроде даты собственного рождения или фамилии. Их легко вычислят злоумышленники. Пароли должны представлять несвязные между собой наборы цифр и букв разного регистра. Лучше подобрать незапоминающийся код доступа и записать его в блокнот.

Осторожность при подключении через Wi-Fi

Элементарными путями для проникновения в телефон являются беспроводные Wi-Fi и Bluetooth соединения. Особо опасными в этом плане становятся общественные точки бесплатного доступа к интернету. К ним может подключиться кто угодно, и никаких гарантий безопасности у такого соединения не существует.

Этим прекрасно пользуются злоумышленники, легко «сливая» данные с телефона в открытых точках доступа. Лучше отключать Wi-Fi и Bluetooth, когда не пользуетесь ими.

Не хранить личную информацию на смартфоне

Возвращаясь к Артёму Дзюбе, можно сказать, что часть вины лежит на нем самом. Он хранил на телефоне интимное видео, где видно и его лицо, и непристойные части тела. Эксперты советуют вообще не хранить интимную переписку и фотографии на смартфоне, а уж если и делаете это, то избегайте фото и видео, на которых присутствуют лицо и другие опознавательные признаки личности. Злоумышленники при получении таких данных смогут шантажировать человека их публикацией.

Отказ от посещения сомнительных сайтов

Сегодня сеть просто кишит спамом, сомнительной рекламой и баннерами. Ни в коем случае нельзя кликать по странным ссылкам, переходить на сомнительные сайты. Скачивание непроверенных файлов и приложений может привести к попаданию на телефон вирусов. Также не следует оставлять где попало данные о своем номере телефона, ФИО или адресе.

Регулярное обновление программного обеспечения

Взломщики активно развиваются, создавая всё новые эффективные способы взлома телефонов. Однако не дремлют и разработчики антивирусного программного обеспечения, постоянно выпуская обновления, усиливающие защиту смартфона. Рекомендуется настроить гаджет на регулярную установку обновлений, что позволит сделать телефон более защищенным от попыток несанкционированного взлома или установки прослушки.