Малышка Молли ждала своего «часа» 27 лет, чтобы появиться на свет

Москва, 21:40, 03 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

2020-й год в большей степени запомнился печальными событиями и трудностями из-за коронавируса, но в нем нашлось место и научным прорывам. В октябре на свет появилась Молли Гибсон, которая ждала своего часа целых двадцать семь лет. Ее эмбрион был заморожен еще в 1992-м, и оставался в хранилище вплоть до нынешнего года. Теперь у Молли появились родители: не самое ли лучшее время они выбрали для этого?

Тина Гибсон дважды стала матерью благодаря имплантации замороженного эмбриона

Безусловно, практика криогенной заморозки эмбрионов уже не является редкостью в наше время, но обычно они проводят не так много времени в криокамере. Молли Гибсон побила рекорд, который ранее принадлежал ее старшей сестре. Пять лет назад школьная учительница Тина Гибсон и ее супруг, киберспециалист Бен, решили воспользоваться услугами зачатия ребенка из пробирки. Национальный центр донорских эмбрионов занимается хранением замороженных неиспользованных эмбрионов.

В мире много семей, которые по тем или иным причинам не могут зачать ребенка естественным путем. Поэтому замороженный эмбрион становится для них чуть ли не единственным выходом. Да, такой малыш не будет иметь ничего генетически общего с родителями, но разве это имеет значение? Для Бена и Тины Гибсон точно нет, так как они стали счастливыми мамой и папой уже во второй раз, хотя еще пять лет назад отчаялись испытать родительские чувства.

Тина Гибсон отметила, что находится на седьмом небе от счастья. Сейчас она уже «двукратна»я мать, а ведь недавно это казалось для нее несбыточной мечтой. Судьбу пары решила случайность: ее мама увидела в новостях сюжет о возможности имплантации замороженного эмбриона и посоветовала дочери попытать счастья самой. Та и подумать не могла, что все завершится так успешно. Теперь Тина сама дает интервью, чтобы подарить надежду таким же отчаявшимся парам.

Технология использования замороженных эмбрионов активно развивается в последние годы

Национальный центр донорских эмбрионов (NEDC) был основан в США семнадцать лет назад, и с того времени с его помощью стали родителями тысячи людей. Сегодня донорские эмбрионы предоставляются двумстам семьям ежегодно. При желании супружеская пара может установить тесные взаимоотношения с генетическими родителями своего малыша. Однако существует возможность закрытого донорства, когда личность владельцев генетического материала остается скрытой.

В любом случае, будущим родителям приоткрывают сведения о демографической истории доноров, а выбрать можно из двух-трех сотен образцов. В итоге, можно прямо-таки предопределить внешний вид малыша. Хотя Тина Гибсон признается, что отчаявшимся родителям, по большому счету, все равно. Они просто хотят испытать радость материнства и отцовства, что самое ценное в жизни.

Интересно, что замороженные эмбрионы могут храниться много лет, так что случай с Молли – еще не предел возможностей. Теоретически допустимо, что донорский эмбрион, подвергнутый заморозке, можно будет использовать и через 100 лет. Впервые такая технология была применена в 1984-м году.

Вполне возможно, что когда-нибудь на свет появится ребенок из тридцатилетнего, а то и сорокалетнего эмбриона. Хотя вряд ли они будут ждать так долго: технология развивается, и спрос на нее растет. Как ни крути, каждый донорский эмбрион готов ждать своего часа. Молли смогла дождаться, и спустя двадцать семь лет обзавелась мамой, папой и старшей сестричкой.