Ритуальные агентства России пожаловались на дефицит гробов

Москва, 02:25, 05 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Сообщения о дефиците гробов в России напугали граждан страны. Такие новости действительно вызывают опасения, но специалисты призывают сохранять спокойствие: регионы Российской Федерации не будут страдать от этой проблемы в будущем.

Правда ли, что в России есть проблема с дефицитом гробов

К сожалению, проблема с дефицитом на территории Российской Федерации действительно есть. Представители ритуальных агентств из Екатеринбурга и Свердловской области сообщили об этой проблеме, но она касается только так называемых «премиум-гробов». Источники, которые пожелали остаться инкогнито, заявили, что во время коронавирусной пандемии компании получили слишком много заказов. Из-за активного распространения вируса COVID-19 выдачу тел из моргов пришлось сдвинуть, а похороны переносить.

Источники отметили, что дефицит дорогих гробов возник две недели назад. По их словам, людей не в чем хоронить. Также анонимные источники отметили, что так называемые «премиум-гробы» привозили на территорию Свердловскую область из Красноярского края, однако в последнее время наблюдается серьезная проблема с поставками.

Морг одной из городских клиник перегружен. Гробы отсутствуют, у ритуальных агентств нет возможности забрать тела.

Какие есть альтернативы премиум-гробам в России

Именитый предприниматель из Красноярска Владимир Пономарев заявил, что у него в 2,5 раза вырос оборот гробов, однако производство не способно с этим справиться. Ранее завод производил примерно 120 гробов среднего сегмента за тридцать календарных дней, сейчас их количество возросло до 350. Российские эксперты говорят о том, что паниковать рано, есть альтернатива, которая поможет ритуальным агентствам в такие трудные времена.

Сообщается, что на территории российского государства в скором времени могут появиться картонные гробы. Они на определенный период времени могут заменить премиум, даже несмотря на то, что картон уж точно не входит в «премиум-класс». Картонные гробы не отличаются от традиционных, если говорить об их внешнем виде, однако они могут помочь спасти сотни гектаров леса, и их гораздо легче создавать, чем обычные. Такие гробы весят только пять килограмм.

Картонные гробы действительно могут помочь в трудной ситуации, их можно создавать столько, сколько нужно. По словам инициаторов этого предложения, со спросом проблемы не будет, работники смогут наладить и поставки, и производство. Это значит, что людей можно будет хоронить в “привычном графике”, и не обращать внимание на проблемы.

Севастополь уже начал производство картонных гробов

На фоне последних новостей о том, что в России наблюдается дефицит премиум-гробов, власти Севастополя объявили, что на территории Крымского полуострова начато производство картонных гробов.

Эти гробы помогут решить сразу несколько проблем, в первую очередь это касается экологии. Также картонные гробы помогут решить проблему с дефицитом, что актуально во время коронавирусной пандемии. Власти Крымского полуострова заявили, что уже в скором времени такие гробы появятся во многих регионах российского государства. Это значит, что проблемы с дефицитом больше не будет.