Сегодня отмечается день памяти Петра Галатийского: традиции и приметы 8 декабря 2023 года

Москва, 21:13, 07 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

8 декабря в православной церкви отмечается день памяти преподобного Петра Галатийского. Кто был этот блаженный монах и какие достижения внесли его деяния в историю православия? Давайте более подробно рассмотрим этот вопрос, а также разберемся с особыми приметами и традициями, связанными с этим днем.

Кто такой Петр Галатийский?

Из священных текстов известно, что преподобный Петр Галатийский в девятилетнем возрасте покинул свой родительский дом и отправился в Иерусалим, а затем в Антиохию. Прибыв в пустыню, он выбрал уединенную пещеру, где посвятил себя молитве, посту и отрешению. Его образ жизни включал в себя молитвы, прием пищи раз в день, и даже тогда это были лишь вода и хлеб.

Этот подвиг перед Высшим не остался безвозмездным — Господь наделил преподобного Петра Галатийского даром исцеления. Даже после его ухода с этого мира, одежда святого продолжала являться средством исцеления.

Земной путь преподобного Петра завершился в 429 году, когда ему было 99 лет.

Традиции и приметы Дня памяти Петра Галатийского

Традиционно, 8 декабря, люди готовились к приходу настоящих морозов. Матери проводили долгие часы в молитве, обращаясь к святому Петру Галатийскому с просьбой охранять и защищать детей от болезней.

В этот день любые начинания начинались натощак, а приглашение к столу происходило только к обеду.

8 декабря было принято воздерживаться от критики холодов и жалоб на погоду. Те, кто не испытывал страха перед морозами и оставался бодрым и веселым, считались благословенными Всевышним с отличным здоровьем. По преданию наших предков, тот, кто решался выйти на улицу без шапки в этот день, подвергал себя морозному воздействию.

Церковь рекомендовала провести этот день мирно и спокойно, избегая важных решений. Один из идеальных вариантов — практика медитации и полноценный отдых.

8 декабря также считался неблагоприятным для бракосочетания, в частности, из-за продолжающегося Рождественского поста, который делал церковный брак невозможным. Таким образом, в этот день женитьба считалась неудачным предприятием.

8 декабря считается неудачным для денежных займов, так как согласно поверьям, вернуть вам их после этого будет невозможно.

Также в День памяти преподобного Петра Галатийского люди обращают внимание на природные явления. Если петухи начнут петь рано утром, это может предвестие предстоящего потепления.

Если в этот день выпадет снег, то, согласно народным приметам, следующее лето будет богатым дождями.

Много снега и высокие сугробы в День Петра Галатийского могут предсказывать богатый урожай в следующем году.

Наблюдения за Луной также имеют свою роль: если Луна окружена кругами, ожидается ясная погода, а если небо покрыто пеленой, это может предвестие снегопадов.