«Ничейную» недвижимость в Крыму будут передавать в собственность государства

Москва, 15:55, 10 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На Крымском полуострове находится достаточное количество недвижимости, которая никому не принадлежит. В российском правительстве подумали и решили постановить: на законных основаниях изымать «бесхозные» постройки и передавать их в муниципальную собственность в судебном порядке. Эту информацию поведал средствам массовой информации представитель Госкомрегистра в Крыму Алексей Костин.

В Госкомрегистре разработали программу перевода бесхозного имущества «под крыло» муниципалитетов

Чиновник Алексей Костин отметил, что в случаях, когда у простаивающей недвижимости не обнаруживается законного хозяина, она через год после постановки на учет признается «бесхозной». По российскому Гражданскому кодексу, признать объект таковым можно только по заявлению органов местного самоуправления, на чьей территории располагается эта недвижимость.

Местные власти имеют право мониторить ситуацию с недвижимостью, и выявлять объекты, которые не имеют собственника. В таком случае им достаточно получить документы, доказывающие отсутствие хозяина либо тот факт, что он давно не интересуется ими. Местная администрация через год после оформления документации может сделать «бесхозную» недвижимость муниципальным объектом.

Нельзя просто так выполнить эту процедуру, потребуется судебное решение. Однако есть ряд объектов, владельцем которых автоматически без суда могут стать местные властные органы. Речь идет о линиях электропередач, газопроводах, инженерных сетях, которые были брошены собственником и не используются. В этот список также вошли автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения – эти объекты сразу же становятся собственностью муниципалитета республики Крым.

Многие владельцы по разным причинам отказываются от имущества в Крыму

Таким образом, хозяйство хочет повлиять на собственников, которые бросили купленное имущество и никак не ухаживают за ним. В Крыму достаточно особняков, «поросших травой» и «припавших пылью». Их владельцы не спешат возвращаться туда, так как переехали в другие места. Ранее отмечалось, что приобрести недвижимость на Крымском полуострове довольно трудно – двухкомнатная квартира «потянет» на 5 млн. рублей. Копить придется долго, да и выплачивать ипотеку также.

Туристический бизнес в Крыму также испытывает трудности, а коронавирусная пандемия еще сильнее ударила по нему. Немудрено, что там имущество становится «бесхозным».

Остается непонятным, поможет ли такая мера активизировать собственников. Также неясно, что будут делать муниципальные власти со всей «национализированной» недвижимостью.