Солнечное затмение 14 декабря 2020 года, прямая трансляция астрономического явления

Москва, 16:36, 14 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Последнее полное солнечное затмение в 2020 году пройдет сегодня — 14 декабря 2020 года. К сожалению, его нельзя будет посмотреть вживую жителям России и других стран бывшего Советского Союза. Насладиться зрелищем солнечного затмения смогут только жители Южной Америки и Африки. Лучше всего затмение можно будет увидеть на территории Чили и Аргентины.

Россияне смогут наблюдать за редким астрономическим событием с помощью онлайн-трансляций. Для желающих увидеть полное затмение доступна трансляция на YouTube-каналах ВВС News Mundo и Timeanddate. Стоит отметить, что время начала прямых трансляций отличается. Например, одну трансляцию можно будет посмотреть уже в 15:30, а другую в 19:30 по Московскому времени.

Солнечным затмением называют явление, когда естественный спутник Земли оказывается между Солнцем и планетой, населенной людьми. Таким образом Луна блокирует солнечный свет, из-за этого и происходит частичное или полное затмение.

Астрономы говорят, что есть всего четыре вида затмений — полное, частичное, кольцеобразное и гибридное. Солнечное затмение — это редкое явление, оно не происходит каждый месяц. Это одно из самых удивительных явлений, которые можно увидеть с планеты Земля. К сожалению, далеко не всем людям выпадает такая возможность.