Как легко и быстро отбелить тюль перед новогодними праздниками

Москва, 07:14, 18 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Наверняка вам знакома ситуация: купили тюль белоснежный, красивый, а через время он пожелтел и требует срочной «реанимации». Тем более, скоро Новый год, не встречать же его с таким вот — пожелтевшим и непрезентабельным тюлем. Как же его быстро и легко отбелить? Вот несколько очень эффективных способов это сделать. Как освежить гардину?

На помощь вам придут как подручные средства, так и бытовая химия. Выбирая способ спасения тюля, учитывайте тип ткани и степень загрязнения. Например, если изделие из натуральных материалов — вискозы, шелка или хлопка, то можно применить и химические препараты с высокими температурой стирки и отжимом. Если же гардина выполнена из синтетики — органзы, капрона или шифона, то следует обойтись только деликатной стиркой, заранее удалив пятна в ручном режиме. Для этого предварительно замочите тюль в моющем средстве, добавив немного уксуса во время полоскания. Результат вас приятно удивит.

Машинная стирка

Конечно, стирка в машинке — самый малозатратный способ отбеливания тюля как в физическом, так и в материальном плане. Главные плюсы — в бесконтактном обращении с химией и равномерном отбеливании изделия, которое помещают в мешок для стирки, заливают гель, насыпают отбеливатель или порошок, а также лимонную кислоту, и нажимают кнопочку «Пуск». На этом все: стиральная машинка сделает все за вас. При этом важно знать: натуральные материалы выдерживают температуру 60 градусов, искусственные — максимум 30 при деликатном режиме. Также следует учитывать то, что отбеливающие средства не справятся с загрязнениями. Для начала тюль необходимо постирать с порошком.

Соль и сода

Этот метод используют в том случае, если тюль сделан из синтетического материала. Сначала его замачивают в растворе стирального порошка и обычной соли. Снова акцент на температуре воды — не выше 30 градусов. В пяти литрах воды разводят 30 граммов соли и 100 граммов порошка. Лучше это сделать с вечера, оставив тюль в данном растворе до утра.

Можно также в 10 литрах воды развести две столовые ложки поваренной соли с добавлением 100 граммов стирального порошка. В таком растворе тюль следует выдержать около получаса, затем постирать.

Зеленка и синька

Применяя этот способ, в 5 литрах воды разводят 5 столовых ложек соли и добавляют пять-семь капель обычной зеленки. В полученный раствор окунают гардину буквально на пять минут, после чего стирают в обычном режиме. Важно не превышать пропорции, и лучше стирать вручную.

Примерно тот же механизм — и с использованием синьки. Только пропорции следующие: на 10 литров воды — один колпачок жидкой синьки. Потом погружают тюль в полученный раствор на три минуты, после чего также стирают.

Перекись и нашатырь

Этот способ подходит только для спасения тюля из натуральных тканей. Для этого понадобится 10 литров горячей — от 60 градусов воды. Отдельно следует смешать нашатырь и перекись в соотношении 1:3, добавив их в воду. В полученный раствор окунают тюль, а спустя 15 минут ее тщательно ополаскивают.

Вываривание и крахмал

Вываривать можно только натуральные и сильно испачканные гардины. В этом случае в эмалированной емкости размешивают мелко натертое хозяйственное мыло, помещают туда тюль и вываривают на плите около часа, периодически его помешивая. Потом изделие следует прополоскать и оставить сушиться. Минус этого метода заключается в том, что если его используют часто, гардина, наоборот, очень быстро пожелтеет.

Также некоторые хозяйки используют крахмал, который дает тюлю устойчивую форму и блеск. Для этого в 5 литрах воды 30-градусной температуры разводят 100 граммов крахмала. В этой жидкости выдерживают гардину на протяжении шести часов, потом отжимают и высушивают. Не нужно изделие полоскать.

Специальные средства

Справиться с загрязнениями сможет бытовая химия, но спецсредства достаточно агрессивны, и в случае с синтетикой их нельзя использовать вовсе. Более того, не следует прибегать к помощи специальных средств часто, чтобы не «добить» тюль окончательно.

Очень осторожно используйте хлорсодержащие отбеливатели — они очень агрессивные. Более деликатно действуют отбеливатели со свободным кислородом. Оптические средства типа «Vanish» не дают никакого эффекта, кроме краткосрочной видимости отбеливания.

В любом случае, не экспериментируйте с тюлем. Чтобы избежать желтизны и разного рода загрязнений, используйте жалюзи на окнах — от солнечных лучей, вытяжку — от гари. Изделие стирайте раз в сезон, ориентируясь на тип материала. Главное же условие длительной привлекательности тюля — правильный и бережный уход.