Простые правила экономии, которые помогут расходовать семейный бюджет рационально

Москва, 08:30, 19 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Яна Чинкова.

Экономия стала для многих современных людей печальной необходимостью. Кризис больно ударил по нашим карманам, и то, что мы с легкостью могли позволить себе раньше, теперь стало чуть ли не роскошью. Но так ли скудны наши возможности? Может быть, есть шанс изменить эту ситуацию?

Люди по-разному понимают понятие “экономия”. Кто-то считает, что это постоянные ограничения и отказ от всех материальных радостей. Для других экономия становится стилем жизни, который порой превращается в жуткое скряжничество и даже складирование в доме кучи ненужных вещей. А есть и третья категория удивительных людей, которые при довольно посредственных заработках регулярно позволяют себе то, чего и близко нет у более состоятельных друзей.

Люди часто задаются вопросом о том, как им это удается. На самом деле “счастливчики” просто знают некоторые секреты “умной” экономии. Запомнив определенные финансовые уловки, уже через время вы сможете приобрести вещи, о которых раньше могли только мечтать.

Записывайте траты

Один из самых простых, но очень действенных способов.  Замечали, как иногда деньги буквально “ускользают сквозь пальцы”? А вроде бы не покупаешь ничего особенного. Если не верите в магическую силу этого способа, просто попытайтесь записывать абсолютно все свои траты хотя бы пару дней подряд.

Вы будете удивлены тому, как много средств уходит на ненужные вещи, купленные спонтанно, в горячке или, поддавшись мимолетному порыву. Если вы освоите этот метод и внедрите его в жизнь на постоянной основе, кошелек не будет пуст за неделю до зарплаты.

Составляйте список покупок

Этот метод практически неразлучен с предыдущим. Как же легко поддаться искушению в супермаркете! Маркетинг настолько шагнул вперед, что часто мы тратим сумму в два, а то и три раза больше, чем планировали. Яркие упаковки манят не только детей, но и взрослых, поэтому лишних пару пачек печенья или аппетитная шоколадка гарантированно оказывается в тележке.

Перед походом в магазин распишите список продуктов вплоть до мелочей, и четко ему следуйте. Если чувствуете, что вот-вот схватите что-то ненужное, сделайте круг по магазину и обдумайте необходимость такого продукта в вашем холодильнике. Скорее всего, без него вполне можно обойтись.

Переходите на здоровое питание

В контексте данного вопроса этот совет может показаться несколько странным. Но он здесь не случайно. Существует миф, что здоровое питание — это очень дорого. На самом деле, гораздо больше денег уходит на “пищевой мусор”. К нему относятся как сладости промышленного производства, так и любимый всеми фаст-фуд. Туда добавьте колбасу, сосиски, сладкие газировки и алкоголь. Избавившись от вредной еды в рационе, вы увидите, что чек из супермаркета стал наполовину короче, а денег на карте сильно не убавилось.

Забудьте о кредитках

Кредитные карты давно подсадили людей на крючок. Получая столь легкие деньги, человек не сразу задумывается о том, что их нужно будет вернуть в кратчайшие сроки. Очарование от пользования кредиткой рассеивается, как только наступает время погашения долга. Часто, чтобы выплатить задолженность по одной карте, человек заводит другую. Это становится замкнутым кругом, который ни к чему хорошему не приведет. Если у вас есть кредитная карта, постарайтесь оплатить все долги и забыть об этому способе “заработка”.

Пейте кофе дома

Многие удивятся, ведь кофе точно не может повлиять на семейный бюджет. Но это заблуждение. В популярных нынче кофейнях напитки стоят совсем недешево, а привычка покупать их один, два, а то и три раза в день чревата пустующим кошельком. Кофе для нас уже является не лакомством, а приятным времяпровождением, а для кого-то — вредной привычкой. Гораздо бюджетнее будет купить хороший термос и носить любимый напиток с собой.

Фильтруйте акции и распродажи

Мы гордимся собой, когда удается купить вещь на распродаже, ведь это выгодно! Часто мы радуемся низкой цене, не задумываясь, что на самом деле этот товар не особо и нужен в хозяйстве, а покупка произошла именно под влиянием волшебного слова “акция”. Всегда хорошо обдумывайте такие приобретения. И учтите, что не на всех распродажах присутствует реально сниженная стоимость. Советуем заранее мониторить цены, чтобы была возможность сравнить их и не попасться на удочку хитрых продавцов.