ЕЕК во главе с Вячеславом Моше Кантором выступил против постановления ЕС о возможном запрете на религиозный забой скота

Москва, 14:56, 22 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор осудил постановление Суда ЕС о возможном запрете на убой скота без предварительного оглушения: «Это означает, что соблюдение еврейских религиозных обрядов здесь больше не приветствуется».

«Это решение серьёзно подорвало наше право исповедовать свою веру и соблюдать свои обычаи, которое было нам гарантировано в течение многих лет в соответствии с европейским законодательством», — заявил Вячеслав Моше Кантор.

Постановление Суда ЕС было принято в ответ на запрос о предварительном решении бельгийских регионов Фландрия и Валлония о введении запрета на религиозный забой животных без оглушения. Для мусульманских и иудейских обрядов прежде делалось исключение. Новое постановление президент ЕЕК считает серьёзным ударом по еврейской жизни в Европе. 

«От указания евреям, что их традициям больше нет места в Европе, – всего один шаг до заявления, что и нам самим здесь больше нет места», — отметил Вячеслав Моше Кантор. 

«Мы продолжим сопротивляться этому трагическому решению, — добавил президент ЕЕК. – Европейские еврейские общины не успокоятся, пока наши фундаментальные права не будут подтверждены и защищены авторитетом европейского законодательства во всей его полноте».

Вячеслав Моше Кантор назвал решение несправедливым и указал на то, что оно противоречит правам религиозных меньшинств, к уважению которых в своём заключении призвал генеральный адвокат Суда Европейского союза Джерард Хоган. В сентябре этого года адвокат в своём заявлении назвал разрешение на ритуальный забой животных уважением к «глубоко укоренившимся религиозным убеждениям приверженцев мусульманской и иудейской веры».

Решение Суда ЕС также осудил Йохан Бенизри, президент Бельгийской федерации еврейских организаций (CCOJB), руководящего органа евреев Бельгии, и вице-президент Европейского еврейского конгресса. По мнению Йохана Бенизри, это постановление является недемократичным.

«Никакая демократическая страна не сможет существовать, если её гражданам отказано в основных правах человека и гражданина. Мы планируем использовать все юридические ресурсы, чтобы исправить эту ошибку», — заявил Бенизри.