Что делать, чтобы одежда не электризовалась

Москва, 13:56, 23 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В гардеробе почти каждого человека есть одежда, которая неприятно бьется током. Чаще всего электризуются вещи из синтетики, шерсти и шелка. Они плохо удерживают влагу, поэтому и возникает статический ток. Редакция FTimes собрала лучшие советы, которые помогут избавиться от электризации вещей.

Правильно обработанная одежда

Проще всего справиться с возникновением статистического электричества — обработать вещи. Для этого следует использовать средства, которые образуют тонкую пленку на поверхности одежды. Она и будет удерживать влагу внутри ткани.

Обработать одежду можно антистатиком. Эти средства продаются в магазинах. Если его не оказалось под рукой, можно воспользоваться лаком для волос. Распылять жидкость нужно на обратную сторону с расстояния 20 – 30 см, а если струя будет ближе, то на вещах появится пятно.

Антистатик можно приготовить самостоятельно. Это эффективное и экологичное средство. Для его приготовления нужно взять четверть стакана гамамелиса (распространенный компонент в косметологии) и несколько капель эфирного масла лаванды, и смешать в глубокой таре. Жидкость следует перелить в пульверизатор. Готовый антистатик используется для опрыскивания одежды, которая прилипает к телу. Перед каждым применением нужно встряхивать флакон.

Поможет решению проблемы и обычный кондиционер для белья. 0,5 ч. л. средства следует развести с четвертью стакана воды. Полученную жидкость нужно перелить в пульверизатор и распылять на одежду с изнанки.

Стирка

Обычная пищевая сода может снизить электризацию вещей. Для этого во время стирки нужно добавить в стиральную машинку 1 ст. л. гидрокарбоната натрия. Вещи следует прополоснуть в растворе из воды и 1 ч. л. лимонной кислоты или поваренной соли.

Опытные хозяйки рекомендуют стирать одежду, склонную к электризации, на низких оборотах.

Тандем уксуса и пищевой соды поможет предотвратить накопление напряжения в материале. С помощью этих компонентов нужно сделать жидкость для полоскания. 6 частей уксуса следует смешать с одной частью соды.

Вода

Обычная вода поможет справиться с образованием тока. Для этого следует намочить руку, отряхнуть ладонь от лишних капель и протереть ткань: сначала с изнаночной стороны, а потом — с внутренней.

Обычную воду можно залить в пульверизатор. Распылять ее нужно с расстояния около 20 см и очень осторожно, чтобы только слегка увлажнить изделие.

Если одежда наэлектризовалась вне дома, исправить ситуацию можно с помощью влажных салфеток. Достаточно протереть ткань, где она искрится.

Дополнительные приспособления

Металлические изделия помогут предотвратить повторное накопление напряжения. Для этих целей на вещах нужно прикрепить булавку или скрепку. Также одежду лучше хранить на металлических плечиках.

Если нет возможности постоянно носить булавки, можно воспользоваться альтернативным способом. Одежду нужно вывесить на металлических плечиках минут на 15, и аккуратно потереть ткань.

Твердое мыло также эффективно снимает напряжение. Для этого нужно провести бруском по внутренней стороне вещи.