Обнаружен новый «африканский» штамм коронавируса: что о нем известно

Москва, 17:10, 25 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Не так давно новый штамм вируса COVID-19 обнаружили в Британии. С того момента прошло всего несколько дней, как медики вновь заявили об очередной мутации коронавирусной инфекции. Информацию предоставил руководитель Африканского центра по контролю за заболеваниями Джон Накегасонг.

Что известно о новом африканском штамме коронавируса

В Нигерии обнаружен новый штамм коронавируса — Российская газета

Журналисты агентства Reuters, ссылаясь на Джона Нкенгасонга, сообщили, что новый вариант коронавирусной инфекции был найден в Нигерии. По словам Джона Нкенгасонга, это не похоже на мутацию, которую обнаружили в Великобритании и Южной Африке. Особую тревогу по словам специалиста вызывает то, что неделю назад власти Нигерии сообщили о росте случаев инфицирования на 52 процента, тогда как в Южной Африке этот показатель составлял 40 процентов.

Специалист подчеркнул, что на данный момент нет никаких доказательств того, как штамм влияет на количество зараженных людей на территории Нигерии. Также глава CDC отметил, что в Нигерии геномный надзор гораздо слабее, чем на Туманном Альбионе. По его словам, для того чтобы все изучить, потребуется куда больше времени, чем планировалось изначально. Известно, что в Нигерии было зафиксировано меньше случаев коронавирусной инфекции, чем в других странах Африки.

Глава CDC добавил, что новый штамм, который обнаружили в Великобритании и Южной Африке, гораздо сильнее того, что нашли в Нигерии. «Английский» штамм намного быстрее распространяется, он очень опасен, но его уровень невозможно сопоставить с нигерийским вирусом, они совсем разные. На данный момент неизвестно, что такого в нигерийском штамме, и что он может из себя представлять в будущем.

Коронавирус атакует Нигерию

В Нигерии выявили еще один новый штамм коронавируса | Новости | Известия | 25.12.2020

На территории Нигерии с момента начала эпидемии обнаружили 81 963 случаев инфицирования. Общее количество вылечившихся пациентов составляет 69 561. К сожалению, медицинским работникам не удалось спасти 1242 пациента. Больше всего пострадал Лагос, где медики зафиксировали 22 562 случаев заражения. Второе место у Абуджи — 6385, на третьей строчке Плато — 3724, четвертую позицию занимает Ойо — 3693 и топ-5 замыкает Реки — 2916.

По словам опытных медицинских экспертов и эпидемиологов, ситуация на территории Нигерии продолжает ухудшаться. Если не устранить угрозу, Нигерия может стать одним из центров распространения инфекции. На данный момент нет никакой информации о новом штамме. Если подтвердится, что он опасен, Нигерию может ждать тотальный локдаун, как это было с Великобританией.