Как работают поликлиники и больницы в новогодние праздники: Минздрав опубликовал график

Москва, 06:25, 01 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Для большинства граждан РФ, новогодние праздники связаны с долгожданными выходными в честь торжества. Но есть категории трудящихся, для которых Новый год становится настоящим испытанием на прочность. Конечно же, речь идет о врачах. Как они будут работать в первые дни 2022-го года?

С первого по десятое января в поликлиниках останутся только дежурные доктора

2021-й год был непростым, ведь пандемия коронавирусной инфекции продолжала лихорадить весь мир. Не стоит надеяться на то, что в ночь с31 декабря на 1 января ситуация резко изменится, и COVID-19 уйдет. Даже без этого люди заболевают, а в новогоднюю ночь россиян тянет на приключения. Поэтому приемные отделения будут работать в усиленном режиме, врачи вряд ли смогут отдохнуть.

Однако с первого по десятое января прием граждан будет осуществляться в особом режиме. В поликлиниках и других медицинских учреждениях будут задействованы не все доктора, а только дежурные врачи. Они в команде с медсестрами будут содействовать в оказании экстренной помощи россиянам. Отмечается, что они смогут оказать помощь при пищевых отравлениях, получении травм (ушибов, переломов, ссадин), алкогольной интоксикации, простудных заболеваниях, обострениях хронических недугов, зубной боли и сложностях у беременных. В этот период невозможно будет пройти полное обследование организма, так как диагностические центры работать не будут.

По какому графику будут работать поликлиники

В новогодние праздники в больницах и поликлиниках будут работать дежурные врачи, педиатры, медицинские сестры. Врачи не будут направлять на медицинские обследования при поликлинике, однако обязательно выслушают жалобы, осмотрят и напишут заключение, назначат лечение и дату следующего приема. «Тяжелых» пациентов будут направлять в стационары или отделения, где есть дежурные бригады.

В праздники не прекратится работа пунктов неотложной помощи – их станет больше. Также при больницах будут работать стоматологи – хирурги: график их приема с 2 по 6 января с 08:00 до 16:00. Экстренная помощь будет оказана 1 и 7 января исключительно в дежурных поликлиниках. Женские консультации 1 и 7 января 2022 года не принимают. В остальные дни – с 09:00 до 15:00.

Москвичи не останутся без помощи в праздничные дни

Взрослые поликлиники в дни новогодних каникул будут принимать пациентов с 09:00 до 16:00. Медицинскую помощь на дому будут оказывать с 08:00 до 20:00, а принимать вызовы — до 19:30. Травмпункты будут работать по графику работы медицинской организации или круглосуточно.

Порядок оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 на время нерабочих дней остаётся прежним.

Кабинеты ПЦР- и ИФА-диагностики в поликлиниках также будут открыты в часы работы медицинских организаций. Выходными днями станут 31 декабря и 1 января. Амбулаторные КТ-центры и центр телемедицины в праздничные дни продолжат работу в стандартном круглосуточном режиме и без выходных.

Служба скорой помощи в дни новогодних праздников будет усилена. Служебных машин станет больше, заработают дополнительные пункты приема заявок, призовут к работе больше медицинских работников.

Детские поликлиники с 31 декабря по 9 января будут оказывать медицинскую помощь на дому с 09:00 до 15:00, а принимать вызовы до 14:30. Кабинеты ПЦР-диагностики на COVID-19 в детских поликлиниках будут открыты в часы работы организаций. Выходными днями у них будут 31 декабря и 1 января. Травматологические отделения детских поликлиник продолжат работать с 08:00 до 22:00.