Как быстро и эффективно очистить от жира и нагара решетку на плите

Москва, 17:37, 02 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Хозяйки осведомлены о том, каково это — приготовить восхитительный ужин, но заботы на кухне не заканчиваются тут. Ведь неотложно нужно приступить к чистке плиты, чтобы предотвратить впитывание жира и нагара в решетку. Однако часто в процессе приготовления еды устаешь настолько, что энергии на очистку поверхности плиты просто не хватает. Тем более, после того как ужин прошел успешно, и вы наслаждались им вместе с семьей, хочется всего лишь отдохнуть. Со временем решетка загрязняется настолько, что образуется твердый слой жира и нагара. Как поступить в таких случаях? Как вернуть плите прежний вид и сделать ее снова подобной новой?

Пакет и нашатырный спирт

На самом деле, есть множество советов по очистке плиты, но одним из самых простых и в то же время эффективных является метод с использованием обычных пакетов из супермаркета и нашатырного спирта. Для этого поместите решетку с плиты в пакет, затем налейте внутрь нашатырного спирта, обильно покрывая решетку. Завяжите пакет крепко, хорошо его закрыв. Оставьте на ночь.

Утром извлеките решетку из пакета — на ней образуются крупные куски жира и нагара. Теперь их легко можно удалить, не приложив особых усилий с помощью губки, а затем промыть под струей воды.

Суть этого метода очистки решеток заключается в том, что не только сам нашатырный спирт эффективен, но также и его пары, которые разъедают жир и нагар на решетке.

Еще несколько народных способов

Прежде чем начинать чистить решетку, выясните, из какого материала она сделана — чугуна, стали, или эмалированная.

Чугунная решетка

Если решетка изготовлена из чугуна, важно избегать ее чистки ножом или помещения в посудомоечную машину.

Самый эффективный способ поддерживать чистоту чугунной решетки от жира и нагара — это ее прокаливание на открытом огне. Разведите пламя, уложите решетку на него и дождитесь полного выгорания копоти. Однако этот процесс может занять много времени, поэтому можно воспользоваться паяльной лампой для ускорения процесса.

Другой метод включает в себя наполнение большого контейнера водой, доведение ее до кипения, добавление хозяйственного мыла и жидкого клея (приблизительно 100 граммов). Погрузите решетку в раствор и «проварите» ее пару часов. Жир растает, и его можно будет легко удалить губкой.

Еще один вариант — использование уксуса. Влейте две-три столовые ложки 9% уксуса в емкость с водой, опустите в нее решетку и поместите в предварительно разогретую до 80 градусов духовку. Жир также распарится, и его можно будет легко удалить губкой.

Наконец, простой метод включает в себя нанесение на решетку на полчаса жидкости для очистки автомобильного двигателя. После этого решетку следует тщательно промыть под проточной водой и высушить.

Эмалированная решетка

Эмалированная решетка отличается гладкой поверхностью и выраженным блеском, и ее необходимо беречь, чтобы избежать механических повреждений, царапин и сколов.

Самый простой способ очистить эмалированную решетку — использовать посудомоечную машину, добавив немного больше моющего средства.

Если у вас нет посудомоечной машины, можно воспользоваться горчичным порошком. Возьмите три столовые ложки горчичного порошка, добавьте девятипроцентный уксус и одну чайную ложку моющего средства. Добавьте немного горячей воды, чтобы получилась «кашка». Нанесите эту смесь на решетку, дайте ей некоторое время, а затем удалите губкой.

Меламиновая губка также справится с загрязнениями на эмалированной решетке. Смочите ее в воде, потрите решетку, затем вытрите насухо. Или разведите девятипроцентный уксус в воде в пропорции 1:1, замочите в этом растворе решетку на ночь. Утром вы увидите, что жир и нагар растворились. Ополосните решетку чистой водой, протрите — и она будет выглядеть как новая.

Стальная решетка

Стальная решетка является наиболее прочным вариантом. Ее можно эффективно очищать с использованием любого моющего средства или абразивного материала, такого как песок, например. Для этого решетку следует увлажнить проточной водой и тщательно натереть песком. После этого просто промыть под краном, высушить и вернуть на место.