Какие новые правила оборота наличных денег вступили в силу в 2021 году

Москва, 02:30, 22 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

В 2021 году на территории Российской Федерации вступают в силу поправки законодательства, которые направлены на то, чтобы усилить контроль по отмыванию денежных средств, полученных преступным путем. Россиянам только предстоит узнать, насколько нововведения повлияют на их привычную жизнь.

Помимо этого, ужесточились правила по операциям с наличными, которые повлияют на людей, занимающихся розничной торговлей. С 10 января на государственном уровне регулируются цифровые финансовые активы, почтовые денежные переводы, лизинговые сделки.

По мнению юристов, внесенные в законопроект поправки могут ограничить свободу предпринимателей, а также заметно затормозят проведение различных денежных операций.

Какие правила вступили в силу 10 января 2021 года

С начала нынешнего года вступили в силу следующие поправки:

  1. Государство увеличило контроль по оборотам наличных у юридических лиц. Теперь будет вестись усиленный контроль по всем денежным операциям (снятие и зачисление) счета компании. Пока еще неизвестно, как изменения скажутся на жизни предпринимателей России.
  2. Немного изменится подход к контролю. Сейчас будут проверяться все денежные операции, которые формально отвечают критериям закона. С помощью этого новшества государство планирует усилить контроль и увеличить риски привлечения к ответственности тех, кто нарушает пункт антиотмывочного законодательства.
  3. Больше всего изменения затронут физических лиц, так как государство будет контролировать почтовые денежные переводы и лицевые счета сотовых операторов. Суммы от 100 тысяч рублей, которые были сняты с мобильных счетов, также будут усиленно контролироваться. Под контроль попали и почтовые переводы.
  4. Операции в рамках сделок с недвижимостью на сумму от 3-х миллионов рублей будут контролироваться в обязательном порядке. Данное изменение негативно восприняли многие россияне, так как на рынке недвижимости 3 миллиона рублей – не такая большая сумма, поэтому многие сделки попадут под контроль.
  5. Операции в рамках гособоронзаказа будут контролироваться меньше. Раньше под контролем были операции в 50 миллионов, то сейчас под контролем окажутся операции от 10 миллионов рублей.
  6. Не обошлось без изменений для бизнеса: под контроль попадают списание или зачисление денег по всем операциям лизинга свыше 600 тысяч рублей.
  7. В прошлом году были легализованы в РФ криптовалюты и похожие финансовые инструменты. В связи с этим операторы, которые будут осуществлять обмен, должны сообщать об этом Росфинмониторингу.
  8. Также в силу вступают поправки, обязывающие банковские учреждения оповещать налоговые службы об открытии и закрытии россиянами электронных кошельков.

С каждым годом правительство придумывает новые способы контроля денежных средств граждан страны. Северная Америка и большинство европейских стран относятся к такой практике нормально. А вот россияне пока не могут сделать выводы, так как только начинают разбираться в нововведениях.