Нужно ли перекрывать кран подачи воды в стиральную машину, когда она не работает

Москва, 04:52, 25 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Безопасному использованию стиральной машины стоит уделять повышенное внимание, чтобы не допустить различных неприятностей, например, не затопить соседей. Многие во время своего длительного отсутствия дома перекрывают краны холодной и горячей воды. Таким образом, отправляясь в отпуск или на дачу, можно не беспокоиться о том, что что-то произойдет.

Эксперты также рекомендуют в перерывах между использованием стиральной машины закрывать кран подачи воды. Многие задаются вопросом, достаточно ли этого, чтобы обезопасить себя от потопа, вызванного неправильным использованием техники.

Зачем надо перекрывать кран

Впускной клапан, который в стиральной машинке отвечает за подачу воды и ее прекращение, может быстро износиться, поэтому эксперты рекомендуют после каждой стирки перекрывать кран подачи воды. На быструю поломку клапана влияет тот факт, что он постоянно находится под сильным давлением.

Некоторые специалисты считают, что чаще всего клапан ломается в ночной период времени, и из-за того, что хозяева вовремя этого не обнаруживают, происходит потоп у соседей. Также стоит отметить, что производители стиральных машин не несут ответственности за неисправное состояние клапана в том случае, если, когда он поломался вода не была перекрыта. Поэтому так важно вовремя выключать подачу воды.

Перекрывать или не перекрывать кран стиральной машинки

Есть специалисты, которые не рекомендуют так часто перекрывать кран стиральной машины. Олег Драницкий, руководитель органа по сертификации бытовой техники Тестбэт, заявил, что частое открывание и закрывание крана может привести к его поломке, в результате которого также может случиться потоп. Эксперт рекомендует сделать в квартире качественную сантехнику, которая не будет давать повода задумываться о возможной поломке.

Специалист подчеркнул, что современное оборудование имеет систему под названием “аквастоп”. Установив ее правильно, в случае повреждения шланга или при протечке вода будет автоматически отключена. Это избавит от разных проблем, в том числе не будет никаких потопов.

Во время того, как система “аквастоп” начинает работать, она активирует наливной шланг с электромагнитными клапанами. Они отвечают за перекрытие подачи воды в стиральную машину. К водопроводной трубе подсоединяется сам шланг. Это позволяет заливному шлангу в защитной оболочке выдерживать сильное давление воды, которое в 7 раз превышает допустимое давление в водопроводе.

Помимо этого, в систему “аквастоп” входит поддон с поплавком, а также микровыключатель, который расположен в цокольной части самой техники. В случае чего, данная система автоматически перекрывает подачу воды, и можно не беспокоиться о потопах.