Почему «День колдунов» 28 января был опасным для людей, народные приметы и обычаи праздника

Москва, 21:19, 27 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Согласно православному календарю, 28 января 2024 года отмечается День памяти святого Павла Фивейского, который известен также как Павел Отшельник из-за своего затворнического образа жизни. Он заслужил известность как первый монах в христианстве.

В народе этот день также известен как День колдунов. Предки считали, что праздничный день насыщен энергией, что предоставляет уникальную возможность всем, кто увлечен магическим искусством, передавать свои знания и навыки ученикам. Однако, поскольку ученики могли неправильно использовать полученные умения, это могло нанести вред окружающим.

История праздника, отмечаемого 28 января

Павел родился во времена гонений на христиан в Египте. После потери родителей в раннем возрасте его дядя начал преследовать его с целью завладеть наследством. Узнав, что его родственник собирается донести о его вере царю, Павел был вынужден покинуть свой родной город.

По легенде, Павел Египетский весь свой жизненный путь провел в отшельничестве. В течение 91 года он проживал, питаясь лишь хлебом и финиками, которые приносил ему ворон, а от холода уберегался, укрываясь пальмовыми листьями. Его существование было тайной, известной лишь святому Антонию, который также проживал в пустыне.

Святой Павел скончался в 341 году, молясь. Святой Антоний похоронил его в соответствии с христианскими обрядами.

Обряды и обереги на «День колдунов» 28 января 2024 года

В этот день люди проявляли особую осторожность из-за опасений перед сглазом и порчей, поэтому многие проводили большую часть дня в молитвах. Именно таким образом возникли привычные современному человеку обряды, такие как стук по дереву и плевание через плечо.

Чтобы защитить себя и своих близких от порчи и сглаза, люди прибегали к различным доступным «защитным мерам». Некоторые из этих обрядов были одобрены церковью, в то время как другие были заимствованы у язычников.

В Павлов день наши предки старались умилостивить домового. Для поддержания порядка и достатка в доме на годовой протяженности, во время обеда они поощряли домового и ставили перед ним рюмку, наполненную спиртным напитком.

Голубой цвет считался защитой от сглаза и порчи для тех, кто родился в этот день. Их амулетом считался малахит или берилл. Важно было иметь при себе оберег при выходе из дома 28 января.

Приметы на Павлов день 28 января

В день Павла смотрели на природные знаки для предсказания погоды:

  • Хорошо видные тучи на севере предвещали скорые сильные морозы.
  • Мерцающие, тусклые звезды обещали теплое лето, а ярко горящие — холодное.
  • Множество ярких звезд на небе предвещало богатый урожай льна в новом году.
  • Приближение мороза предвещали вороны, стремящиеся спрятаться.
  • Сильный снег в день Павла предвещал морозные дни впереди.
  • Ветреный день указывал на дождливое лето.
  • Щебетание снегирей в этот праздничный день предсказывало изменение погоды.