5 простых способов избавиться от царапин на экране смартфона в домашних условиях

Москва, 18:00, 28 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Лучший способ избежать появления царапин и потертостей на экране смартфона – не срывать пленку, которая покрывала дисплей в момент покупки гаджета, или наклеить специальное защитное стекло сразу после приобретения телефона. Однако, что делать, если эти меры предосторожности выполнены не были, а заметные царапины на экране уже появились? Есть несколько эффективных способов привести телефон в порядок, не выходя из дома.

Способ 1: с помощью зубной пасты

Помимо средства для чистки зубов, вооружитесь еще салфеткой из микрофибры и ватной палочкой для очищения ушей.

Специальной тряпочкой из микрофибры тщательно протрите экран смартфона, устраняя все отпечатки пальцев, пылинки и прочие загрязнения. Нанесите на ушную палочку капельку зубной пасты и втирайте в те места, на которых появились царапины. Делайте это аккуратно, круговыми движениями. Скоро вы увидите, что царапины стали абсолютно незаметными. Остатки зубной пасты удалите слегка влажной салфеткой, завершите процедуру, снова тщательно протерев экран микрофиброй.

Совет: чтобы избежать попадания пасты в зазоры между экраном и корпусом телефона, заранее перед обработкой покройте стыки скотчем, а по завершении аккуратно его удалите.

Способ 2: с помощью разрыхлителя или талька

В пиале смешайте разрыхлитель для теста и воду в пропорции 2:1. Перемешивайте до получения однородной густой субстанции. Окуная ушную палочку в полученный состав, нанесите его вдоль на царапины на экране гаджета. По завершении протрите дисплей микрофиброй.

Совет: если не оказалось талька или разрыхлителя – смело используйте детскую присыпку.

Способ 3: с помощью пищевой соды

Этот метод действует аналогично предыдущему. Пищевая сода и вода смешиваются в пропорции 2:1 до пастообразной консистенции. Полученная масса распределяется по поверхности ватного диска, после чего ним обрабатывается поцарапанный экран. По завершению процедуры остатки пасты удаляются, телефон протирается мягкой салфеткой.

Способ 4: с помощью ластика

Этот метод идеально помогает в случае появления мелких царапин на экране устройства, которые часто возникают от контакта с одеждой из грубых тканей или от соприкасания с чехлом, сумкой. Единственный момент – выбирайте ластик с мелкой абразивностью, чтобы не повредить дисплей еще больше. Запаситесь терпением и работайте ластиком с умеренным нажимом до тех пор, пока царапины не исчезнут.

Способ 5: с помощью фольги, яйца и сульфата

Для применения этого метода придется прогуляться до ближайшей аптеки – именно там продается калия сульфат. Также приготовьте кусок салфетки из микрофибры, немного алюминиевой фольги, и отделите один яичный белок.

  • Белок смешиваем с 1 чайной ложкой сульфата и разогреваем массу до 65°С.
  • В полученном составе смачиваем кусок микрофибры.
  • Обработанную ткань кладем на фольгу и отправляем в духовку, предварительно разогретую до 150°С. Прогревать ткань нужно до тех пор, пока она не станет полностью сухой.
  • Достаем ткань и помещаем ее в холодную воду на полминуты.
  • Все вышеописанные действия повторяем еще 2 раза (итого получаем 3 круга), а после завершения последнего этапа ткань оставляем высыхать на двое суток.
  • Полученный материал используем для протирания экрана.